74% тюменцев имеют электронные медкарты, половина – записываются к врачу через электронные сервисы

Продолжается информатизация тюменского здравоохранения. В настоящее время у 74 % жителей Тюменской области есть электронная медицинская карта, более половины пациентов региона записываются на прием к врачу с помощью электронных сервисов. Очень скоро родители получат возможность в он-лайн режиме просматривать медицинские карты своих детей.  Такие данные были озвучены директором областного департамента информатизации Александром Албычевым.

Как стало известно на заседании президиума регионального правительства, которое состоялось в минувший четверг, 29 июня, в регионе появляются все новые и новые сервисы, которые позволяют сделать высококвалифицированную медицинскую помощь доступной, а обращение в поликлинику – комфортным.

Так, в приложении «Медицина 72» появился «Лист ожидания». Если нет доступной записи к необходимому специалисту, то можно записаться в «лист ожидания», и тогда информация о появлении даты на прием к врачу присылается на смартфон. С первого мая сервисом воспользовались почти семь тысяч человек.

С помощью гаджетов можно также оперативно посмотреть результаты своих анализов и исследований, зафиксированные в электронной медицинской карте. Около трехсот обращений в месяц — такова востребованность этого электронного сервиса на текущий момент. Совсем скоро, через две – три недели, родители смогут просматривать данные электронной медицинской карты своего ребенка. Для доступа нужно будет только предъявить в регистратуру документ, подтверждающий, что вы являетесь родителем.

«Через инфокиоски, мобильное приложение, портал госуслуг в месяц фиксируется более 430 тысяч записей к врачу, это 55% от общего числа, 7% записались через телефонный контакт-центр, 38% – через регистратуру. Последний показатель неуклонно снижается», – отметил Александр Албычев.

Электронная очередь теперь есть уже во всех поликлиниках Тюменской области. Прежде всего она используется в процедурных кабинетах, в кабинетах выписки больничных и т.д. В скором будущем очередью в регистратуру также будет управлять эта система.

Активно внедряется в областные больницы информационная система управления ресурсами. Полностью она установлена в Областной клинической больнице №1, в сентябре закончатся работы в Областной больнице №2, в 2018 году проект будет растиражирован ещё в четырех больницах городов региона. В 2019 году 100% стационаров Тюменской области будут автоматизированы. При информатизации учреждений региона были учтены передовые мировые наработки.

«Мы изучили опыт Южной Кореи, других стран, и можем сказать, что система, реализованная в регионе, полностью соответствует мировым тенденциям и подходам, в соответствии с ними и продолжится развитие», – резюмировал директор областного департамента информатизации.

PARK72.RU