На эмоциональное выгорание врачей влияет стаж и возраст

Специфику эмоционального выгорания в зависимости от фактора «возраст/стаж» исследовали психологи Тюмени совместно с коллегами из Симферополя. В результате они выяснили, что наиболее адаптивной и сохранной группой сотрудников являются врачи 35–45 лет со стажем от 7 до 15 лет.

В исследовании участвовали врачи в возрасте 26–55 лет. Как пояснили на кафедре общей и социальной психологии ТюмГУ, для докторов со стажем 7-15 лет характерны только симптомы, связанные с экономным расходованием эмоций: избирательное эмоциональное реагирование, экономия эмоций и эмоциональный дефицит. Начинающие же свою профессиональную деятельность врачи (26–35 лет, со стажем от 1 до 7 лет) имеют выраженный симптом эмоционально-нравственной дезориентации. Но еще более уязвимыми являются специалисты зрелого возраста, которые, несмотря на освоенность профессиональных умений, имеют сниженные адаптационные возможности и подвержены высоким рискам развития выгорания.

«Профилактика эмоционального выгорания должна строиться по выявленным «целевым мишеням»: для начинающих это принятие морально-этических норм профессии, разбор сложных ситуаций и кейсов. Для средней возрастной группы – обучение способам восполнения эмоциональных ресурсов. Для старшей группы будут полезны восстанавливающие мероприятия, ориентированные на всю симптоматику эмоционального выгорания», – сообщила доцент Инна Васильева.

Ученые отмечают, что феномен эмоционального выгорания наиболее распространен среди представителей профессий типа «человек – человек» и более травматичным оказывается в системе медицины. Пациенты являются людьми с особыми потребностями, поскольку требуют иного отношения от медицинского персонала вследствие переносимых страданий и снижения собственных адаптационных возможностей. Эти особенности как бы перекладываются на медицинский персонал, от специалистов ожидают помощь в восстановлении нормальной жизнедеятельности организма, но при этом адаптационные функции пациента также оказываются зависящими от медперсонала. Специалисты несут фактически двойную нагрузку: за себя и за больных.

Высокий риск развития эмоционального выгорания характерен для анестезиологов, сотрудников станций скорой медицинской помощи, а также – работающих с психически больными пациентами.

PARK72.RU