Памяти погибших в ВОВ: митинги, концерты и массовое исполнение песни «Алеша»

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – день начала Великой Отечественной войны. Это день траура, день скорби, день памяти. Указ об установлении этой даты был подписан президентом России Борисом Ельциным в 1996 году. Уже более двадцати лет в этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, россияне скорбят по соотечественникам, ставшим жертвами войны. В Тюмени также пройдет несколько памятных мероприятий.

В предстоящую пятницу тюменцы вместе со всей страной почтят память павших героев. В 13.30 на Цветном бульваре пройдет массовая акция под названием «История одной песни». Участники и гости мероприятия исполнят песню «Алеша», которая посвящена другу нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Юрия Луковского – солдату Алексею Скурлатову. Алексей стал прообразом для памятника, который возведен в болгарском городе Пловдиве «Алеша – Болгарии русский солдат».

После того как умолкнут последние музыкальные аккорды, участники акции выпустят в небо сотни воздушных шаров как символ надежды, исполнения желаний и мирного будущего.

Митинг «Мы не имеем права забывать», посвященный Дню памяти и скорби, начнется в 10 часов у мемориала по ул. Гагарина.

В 10 часов память павших на фронтах Великой Отечественной войны почтят участники митинга на уличной площади Дома культуры «Поиск». Тюменцы прочтут стихотворения, а после минуты молчания пройдет торжественное возложение цветов к мемориалу памяти.

В 11 часов на митинге, который запланировано провести на уличной площади Дома культуры «Орфей», тюменцы увидят литературные композиции, услышат концерт, после чего почтят память погибших минутой молчания, возложат цветы и запустят в небо шары.

В этот день в 11 часов у мемориальной доски памяти маршала Советского Союза, генерала армии Сергея Семёновича Бирюзова состоится торжественный митинг, на котором соберутся взрослые и дети жилого района Тарманы.

На митинг в сквер 30-летия Победы в 11 часов приглашены ветераны войны и труда, юные жители микрорайона «Тура». В этот день у памятника будет дежурить караул, пройдет возложение цветов. Коллективы Центра русской культуры подготовят концертную программу.

PARK72.RU,

фото из открытых источников