В октябре ожидается подъем заболеваемости вирусными инфекциями

Как сообщили в Роспотребнадзоре, уже в этом месяце в России ожидается первая волна респираторных вирусных заболеваний, за которой последует грипп. В регион поступило 175 200 единиц вакцины для детей и 490 000 – для взрослых. На текущий момент в Тюменской области привито около 300 000 человек.

К началу пика заболеваемости планируется привить, в первую очередь, все группы риска – не менее 45% населения области – это позволит сформировать общий иммунитет жителей региона. Вакцинация в сентябре-октябре считается самой эффективной, так как у организма есть время выработать иммунитет.

Прививки делают бесплатно, используя вакцину «Совигрипп», которую отличают высокое качество и абсолютная безопасность. В нее включены штаммы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения – H1H1, H3N2 и штамм вируса гриппа B. Именно они ожидаются в этом году.

Также за счет собственных средств есть возможность поставить прививку и от пневмококковой инфекции, так как пневмония – наиболее частое осложнение как ОРВИ, так и гриппа.

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшими на работу и в организованные коллективы, и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей. По статистике практически все заболевшие ОРВИ «подхватывают» вирус в организованном коллективе.

Кроме того врачи рекомендуют носить маски, закрывающие рот и нос (менять каждые два часа), чаще мыть руки, проветривать помещения, не трогать лицо, любыми способами улучшать иммунитет и стараться избегать контакта с больными людьми.

PARK72.RU