У тюменцев закончилась фантазия?

Большинство новорожденных — Темы и Насти

Необычные имена детей в этом году работникам ЗАГС не встречались

Управление записи актов гражданского состояния Тюменской области подвело итоги по регистрации актов гражданского состояния в I квартале 2015 года.

Всего в области в I квартале 2015 году зарегистрировано 15 376 актов гражданского состояния. По сравнению с  с аналогичным периодом прошлого года жители области стали чаще рождаться и умирать: родилось 6 040 младенцев, а умерло 4 418 человек. Также зарегистрировано больше случаев установления отцовства и усыновления (удочерения).

В кризисное время свадьба – очень дорогое удовольствие, да и развод невыгоден. Видимо, поэтому жители Тюменской области стали реже заключать и расторгать браки: в этом году узаконили отношения 2 165 пар, и расторгнуто 1 593 брака. За аналогичный период прошлого года зафиксировано на 223 случая больше браков, и на 298 больше разводов.

Начальник управления по работе с территориальными органами ЗАГС Нина ТРЕТЬЯКОВА рассказала специально для портала PARK72.ru, что в I квартале в области усыновлено и удочерено 58 детей – это более чем на 20 процентов превышает показатели прошлого года.

В I квартале 2015 года в области Не то чтобы тюменцы старались перещеголять друг друга вычурностью имен новорожденных – но, знаете ли, встречались раньше интересные случаи. А вот в этом году работники ЗАГСов необычных имен не припоминают. «В первом полугодии среди имен новорожденных мальчиков безусловно лидирует Артем, – сообщила Нина Валентиновна, – так назвали 162 ребенка (больше 5 процентов от всех остальных имен), затем идут Александр, Максим, Иван и Дмитрий. Среди новорожденных девочек больше всего Анастасий, это имя получили 136 малышек (около 5 процентов от остальных имен), также популярны имена Дарья, Виктория, Анна и Мария».

Перемена имени подорожала

В I квартале 2015 уменьшилась государственная регистрация перемены имени: зафиксировано 203 акта о перемене имени, и это на 10,2 процентов меньше, чем в аналогичный период прошлого года. «Акт о смене имени – это не только изменение собственно имени, – подчеркивает Нина Третьякова, – но и изменение фамилии или отчества». И среди измененных имен тоже практически нет ничего особенного: Мария стала Радомирой, Юлия – Мирославой, а Оксана взяла более «русское» имя Ксения. Мужчины сменили имя: Андрей на Владимира, а Александр – единственный лучик оригинальности – стал Рэми.

Чаще всего изменяют фамилию – например, когда жена при заключении брака не стала брать фамилию супруга, а потом передумала. Аналогичная ситуация и при расторжении брака: сначала разведенная дама оставила супружескую фамилию, а потом решила вернуть девичью. А детям часто меняют фамилию на фамилию отчимов.

Говорят, снижение количества регистрации смены имени, возможно, связано, с увеличением госпошлины, который теперь составляет 1600 рублей, плюс 350 рублей за замену документа, удостоверяющего личность (свидетельства о рождении или паспорта).

Лена ДАНМЕР

56 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: