«Большой шлем»: накануне схваток

Тюменские дзюдоисты, которые выйдут 16-17 июля на татами турнира “Большой Шлем”, настроены решительно – победить!

Участники встречи

Об этом сегодня в конференц-зале Легкоатлетического манежа рассказали журналистам члены сборной России Муса Могушков – заслуженный мастер спорта, двукратный призер чемпионатов мира, неоднократный победитель турниров из серии “Большого Шлема”, а также Иван Воробьев — мастер спорта международного класса, победитель “Большого Шлема” 2015 года в Тюмени,  и мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира в командных соревнованиях Яна Дибрина (Крюкова).

Муса Могушков

Муса Могушков откровенно признался, что очень тяжело переживал свое поражение в Лондоне. Кроме того, он прошел весьма жесткий квалификационный отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но в сборную команду, увы, не попал, так как руководство команды сделало ставку на других спортсменов. Такой крутой поворот событий мог бы выбить из колеи многих спортсменов, но у Могушкова эти испытания вызвали хорошую спортивную злость, которая наверняка поможет ему бороться на тюменских татами только за победу.

Яна Дибрина (Крюкова)

Не менее трудные препятствия выпали на долю Ивана Воробьева, он тоже набрал необходимые квалификационные очки, однако в сборную олимпийскую команду России не попал.

” Для меня главная задача – во что бы то ни стало  выиграть этот турнир, применить в реальных схватках все, что тысячу раз отработано на тренировках, и победителем войти в следующий олимпийский цикл”, – отметил Иван Воробьев.

Иван Воробьев

“Моя задача простая, но ответственная – показать хорошую борьбу и непременно победить”, – заявила Яна Дибрина (Крюкова).

На вопрос представителей СМИ о наличии амулетов, оберегов и талисманов, которые могут привести на высшую ступень пьедестала, спортсмены лишь пожали плечами. Но не стали отрицать того факта, что многие из них слегка суеверны: например, Муса Могушков никогда не дает интервью накануне состязаний. Впрочем, как видим, иногда он делает исключения.

Дмитрий Рыбъяков

Напомним: открытие турнира состоится в субботу, 16-го июля. В тот же день начнутся и соревнования, которые продолжатся в воскресенье. Утром пройдут предварительные поединки, вечером – финалы.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Фото-снайпер

Коллеги

Журналисты в зале