Боксёры на тюменских рингах сражаются за право попасть в сборную России

В Тюмени открылось первенство России по боксу, посвящённое памяти полковника полиции Сергея Викторовича Гриценко.

В 2018 году на участие в первенстве прошло более 260 спортсменов из 12 федеральных округов. В течение недели зрители смогут понаблюдать за множеством ярких поединков и поддержать юных спортсменов. Финальные бои и награждение победителей состоятся в День города Тюмени, 28 июля.

Главное преимущество участия в первенстве России ― возможность попасть в сборную страны и затем участвовать в более крупных соревнованиях, таких, как первенство Европы, которое пройдёт в Анапе 8 – 17 октября 2018 года.

Тюменскую область на первенстве России по боксу среди юношей 15 – 16 лет (2002-2003 гг. рождения) представляют 17 спортсменов. Среди них участники и победители первенств России и Европы 2016 года: Зубов Роман (г. Тюмень), Агеев Никита (г. Тюмень), Тюпин Никита (г. Ишим), Саидов Тимур (с. Ембаево), Муслимов Айрат (с. Ембаево).

Как отметил исполняющий обязанности председателя судейской коллегии Уральского Федерального округа, судья международной категории Александр Сызранов, бокс ― это субъективный вид спорта. Судьи оценивают спортсменов по трём главным критериям. Это удары, достигшие цели, их количество и техника выполнения; технико-тактическая подготовка боксера – действия, которые он выполняет и которые приносят ему максимальное количество очков; а также доминирование в ходе турнира.

Первенство России проходит по олимпийской системе с выбыванием участников после первого поражения. В финале определятся 13 победителей в 13 весовых категориях, которые отправятся на первенство Европы осенью 2018 года. Кроме того, по итогам турнира победители и призёры соревнований будут награждены не только дипломами и медалями соответствующих степеней: региональная общественная организация «Новый Поток» учредила специальные призы в номинациях «За волю к победе» и «Лучший боксёр турнира».

В качестве почётных гостей турнира заявлены такие легенды российского бокса, как Александр Поветкин – обладатель титулов WBO International и WBA Intercontinental, Руслан Проводников – экс-чемпион мира по версии WBO, Николай Хромов – заслуженный тренер России, председатель тренерского совета Федерации бокса России. Также ожидаются заслуженные мастера спорта России, олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы Мира, Европы, России и СССР: Егор Мехонцев, Алексей Тищенко, Гайдарбек Гайдарбеков, Олег Саитов, Рахим Чахкиев, Александр Малетин, Сергей Водопьянов и Раимкуль Малахбеков.

«Когда я захожу на арену, всегда смотрю сколько зрителей – для меня всегда это было приоритетом, – поделился российский боксер-профессионал, чемпион мира по версии WBO (2013-2014) Руслан Проводников. – Зайдя сегодня в зал, я увидел полные трибуны, и для меня это очень важно. Значит есть интерес, значит в этом городе любят бокс, и это самое главное. Значит мы востребованы».

Программа турнира:

22 – 25 июля: 12:00 – 21:00 – предварительные бои;

26 июля: 12:00 – 20:00– 1/4 финала;

27 июля: 12:00 – 16:00 – полуфинал;

28 июля: 12:00 – 15:00 – финальные бои в 13 весовых категориях и награждение победителей.

Первенство России по боксу проходит в ГАУ ДО ТО «ЦОП» «Тюмень-дзюдо» по адресу: г. Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 1.

Вход на все дни турнира свободный.

PARK72.RU