Тюменских судостроителей, не вернувшихся с войны, вспомнили поименно

В сквере Петра Потапова прошла акция в память о работниках Тюменского судостроительного завода, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Её участники взяли в руки сорок портретов тех, кто ушёл на фронт и погиб или пропал без вести, и почтили их подвиг минутой молчания.

«В годы войны работники судостроительного завода ковали победу не только в тылу, но и на фронте. Важно помнить о людях, благодаря которым сегодня мы сегодня живем», – сказал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов.

Сохранить память о заводчанах, отдавших жизнь за родину, помогли единороссы первичного отделения №124 города Тюмени. Еще в год 70-летия Победы они взяли шефство над обелиском на территории судостроительного завода.

«Мы демонтировали старую памятную доску с истлевшими от времени фотографиями, оцифровали каждую из них и восстановили текст о каждом погибшем. Привели в порядок территорию самого обелиска, а затем на торжественном мероприятии вместе с ветеранами, школьниками и воспитанниками детского сада открыли новую мемориальную доску», – вспоминает секретарь первички Светлана Хабарова.

Сегодня обелиск в сквере заменил масштабный мемориальный комплекс «Трудовой доблести тюменских судостроителей и подвига военных моряков», построенный в рамках партийного проекта «Оружие Победы».

PARK72.RU