11 сентября в два часа пополудни собирались тюменские писатели. Не в «Грибоедове», нет. А где, если не там? В литературной гостиной имени Крапивина.
Меня пригласили, я пришел. И даже зашел. Куча народа внутри. То ли народа, то ли писателей — не знаю, есть ли разница.
Редактора «Тюменских известий» видел, редактора «Тюменского курьера» приметил — жевал яблоко.
У входа стоял в белом пиджаке Леонид Иванов. Пиджак белый, брюки черные. Он единственный, кто со мной поздоровался. Остальные не успели.
Проходи, говорит. Не хочу, отвечаю. Хоть Денисова сфотографируешь, предложил мне Леонид (Денисов — начальник по писателям). А зачем? — спрашиваю.
Леонид потерял ко мне интерес, я сразу повернулся и ушел.
Почему? Не будут тюменские писатели говорить на «мероприятии» об Украине и войне. О России, наверное, будут, о войне — вежливо помолчат.
Несколько дней назад я плакал о десантниках. Выпью рюмку томатного сока с водкой и плачу. Мне жаль не только Марию, но и простую Мэри, которая которая так легко становится «кровавой».
Но на мероприятии я ни пить не буду, ни плакать. А что делать на мероприятии, если совесть, как камень — молчит?
Сбор объявлен по случаю 90-летия писателя Константина Лагунова. Не по случаю войны и не по случаю марша мира 21 сентября. Значит, говорить не о чем. Говорить можно, плакать не о чем.
Что такое марш мира? Если бы я знал…
После пяти лет войны во Вьетнаме в Америке начались марши мира.
После полугода войны не может начаться ничего. Кроме новой войны.
Племянник моей знакомой в августе вынес с поля боя двух раненых. Он — хороший парень, он настоящий русский солдат. Он не пожалел себя ради двух товарищей.
Герой. И вновь рвется на Донбасс, к своим. То есть, к нашим. Таким же солдатам, которых Родина попросила пересечь границу. Попросила негласно и не на параде, но Родине не откажешь, даже если просит шепотом.
Не будет марша мира, пока не пройдет время героев.
Марши мира не организуют демократы, либералы или просто «думающие люди». Марши мира рождаются в душе отцов и матерей.
Оставил я «совесть тюменской нации» праздновать юбилей Лагунова и пошел по улице Первомайской с целью попасть к цирку и оттуда — на Цветной бульвар. На Цветном бульваре каждый день — марш мира и детей. Вот на них я могу смотреть часами и от них мне не хочется сбегать.
Гляжу вдоль по улице, а у тюменской мэрии стоит пикетчик. Один с плакатом. За что стоим, парень?
За квартиру, где его деньги лежали.
Парня зовут Вадим Ханенко, он из Нижневартовского района. Вложил деньги в долю — двухкомнатную квартиру. Дом перестал строится, этот дом прямо за его головой на снимке. Известный всем тюменцам долгострой на Герцена-Камышинской.
Отстоял в одиночном пикет с 12 часов до 14. Всё еще на что-то надеется.
Он — на своем жизненном марше. Он вышел за то, что потерял. И он знает, сколько потерял.
Вот когда мы будем знать, что потеряли, вот тогда поймем цену потерянного.
И тогда будет марш.
Виктор ЕГОРОВ


Вадиму Ханенко не на площадь надо идти, а в юридическую консультацию — там хоть объяснят где его деньги и что делать. А так — сплошное ИБД. Ладно Путник случайно мимо шел, хоть фото на память будет.
вообще забавно: марш ахуллиардов и…типа обманутый дольщик…
случайно…но не забудем, третьего дня ЕЛЕНА нам сообщила, что Вадим будет стоять завтра —
http://park72.ru/?p=43435…значит, никаких случайностей нет жы!..))
и хотелось бы уточниться — а когда этот самый обманутый Вадим купил свою долю?..тоже год-два назад?..когда все уже знали про всё???
тоже поди «Этажи» впарили как элитное жилье после 10 лет простоя…
и ведь не пожалел денег Вадим на таблички то нагрудные — сразу видно фирмааа, котоннн!
Ага, не то что у несистемщиков — картонки б/у из-под бытовой техники. :)))
А лозунги-то какие, лозунги! «Рейдерский захват», «с использованием административного ресурса» :)))
пеЙсатели Тюмени?