Сергей Курышкин из Питера покусился на березовую рощу в тюменском поселке Винзили

41087902_1237188551_Kopiya_IMG_3124
Эта история началась летом 2009 года. В поселке Винзили крестьяне пасут своих коров по очереди, а единственное место, пригодное для пастбища, это березовая роща.

В один из теплых летних деньков жительница поселка, согласно принятой очередности, пасла сельское стадо и своим наметанным хозяйственным глазом заметила на березах странные зарубки и пометки красной краской. Это означало одно: кто- то решил отмежевать березовую рощу.

Вечером, встречая коров, собрались  стихийно на  сход и  порешали идти к Главе поселка Е.Г. Щукину за разъяснениями, а для поддержки вызвали телевидение и корреспондента газеты «Ямская слобода».

Глава поселка поведал селянам, что землю в березовой роще планируют отдать для застройки молодым семьям, но при этом подчеркнул, что без их согласия ничего никому не отдадут. Поверили на слово винзилинские крестьяне Главе поселка, разошлись.

Но в тиши административных кабинетов продолжилась работа по передаче березовой рощи в частную собственность.

29 марта 2010 года администрацией Тюменского муниципального района на основании распоряжения администрации Тюменского муниципального района от 18.02.2010г. № 870  был проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 100 000 кв.м. И победил единственный участник – ОАО «Сибжилстрой». А через некоторое время появились объявления о продаже земельных участков в березовой роще по цене 40 000 за сотку.

Селяне методично срывали объявления, звонили по указанному номеру, высказывая с помощью могучего русского языка, что они думают о продавце.

Партизанили.

Время шло, бывшего главу администрации тюменского района отдали под суд, глава поселка перевелся на работу в другой район, очередной глава района уволился по «собственному желанию», губернатор призвал навести порядок в использовании земель в Тюменском районе.

Налаживается, с облегчением вздохнули селяне. И вдруг заметка в газете «Красное Знамя» от 14 февраля 2014 года: администрация Тюменского района постановила по инициативе ООО «Сибжилстрой»,  правоприемника ЗАО «Сибжилстрой»,  осуществить подготовку документации по планировке территории в границах земельного участка с кадастровым номером 72:17:0308003:167 в п. Винзили.

На этом участке и находится березовая роща.

Теперь уже возмутилась интеллигенция поселка – учителя, работники детских садов. Составили грамотные письма в адрес прокурора Тюменской области, Департамент Лесного комплекса Тюменской области, Главе администрации поселка, депутатам. В социальной сети ВКонтакте на страничке школы № 1 поселка Винзили разместили объявление.

На публичных слушаниях жители выступили единым фронтом и отклонили проект застройки березовой рощи.

Но расслабляться жителям поселка рано. Полученные стандартные ответы от чиновников
не дали ответа на главные вопросы:

1) Почему Администрация Тюменского района во исполнении наказа Губернатора не расторгла договор аренды земельного участка с ОАО «Сибжилстрой» от 04.05.2010 года в связи с невыполнением требования п.3.2 Распоряжения и п.3.2.2 договора о необходимости разработки проекта планировки и проекта межевания территории в установленные сроки, а заключила дополнительное соглашение 12.02.2014 года о продлении срока действия договора.

2) Каким образом земельный участок с кадастровым номером 72:17:0308003:167 был выведен из категории земель Лесного фонда в категорию земель населенных пунктов. Если он выведен законно, то почему не отнесен к рекреационным зонам, включающим земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, садами.

А может, на эти вопросы селянам сможет ответить бывший генеральный директор ОАО «Сибжилстрой» Сергей Курышкин?

Он, оказывается, прибирая к рукам рощицу, сделал блестящую карьеру. Читаем ленинградскую прессу:

“Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о назначении с 16 сентября на должность председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Сергея Курышкина, – сообщили редактору портала “Новый экологический проект” в пресс-службе Правительства Ленинградской области.

Согласно мнению редакции портала “Новый экологический проект”,  ничего хорошего от данного назначения ждать не приходится. Напомним, что в ведение комитета находятся как вопросы хозяйственного освоения области, так и вопросы сохранения ее природно-рекреационного потенциала. Это требует взвешенного подхода к управлению территорией, и налагает на председателя повышенные квалификационные требования, в том числе в сфере устойчивого лесо- и водо- пользования, охраны окружающей среды, взаимодействия с общественными природоохранными объединениями. Пожалуй, впервые, после ухода в отставку в 2008 году специалиста по государственной безопасности Михаила Дедова, эту непростую должность занял человек весьма далекий от всех вышеперечисленных вопросов.»

«По данным Администрации Ленинградской области, Сергей Петрович Курышкин родился в 1965 году в Тюмени, в 1987 году окончил Тюменский индустриальный институт имени Ленинского комсомола по специальности электрификация и автоматизация горных работ, и в 2003 году – Тюменский государственный университет по специальности производственный менеджмент (в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров).
С 2001 по 2002 г.г. С.П.Курышкин работал директором ООО “Комплект”, с 2002 по 2011 г.г. – генеральным директором, председателем совета директоров ОАО “Сибжилстрой” в Тюменской области.

В 2011 году он внезапно стал первым заместителем директора Центрлеспроекта (филиала ФГУП “Рослесинфорг” в Москве), и потом столь же внезапно – директором Севзаплеспроекта (филиала ФГУП “Рослесинфорг” в Санкт-Петербурге).

Отметим, что и Центрлеспроект, и Севзаплеспроект – это, по крайней мере в прошлом, крупные специализированные лесоустроительные организации с большим количеством высокопрофессиональных кадров, которыми еще каких-то десять-пятнадцать лет назад вряд ли смог бы руководить человек без специальных знаний, опыта и авторитета. Но те времена прошли, а у нашего нынешнего времени совсем другие герои».

Татьяна ШОРОХОВА

Роща, на которую покусился Курышкин:

B537S6HA_fs[1]

Курышкин и тюменские журналисты:

Сергей Курышкин ( в центре) поздравляет победителей конкурса имени Сибжилстроя.

Курышкин (сзади) – спонсор и медийный меценат.

11 комментариев

  • Автор, трусливый что ли: не ставит в лоб вопрос губернатору области: почему В.В.Якушев не проконтролировал свой наказ ( кстати, устный или письменный ?) об отмене результатов аукциона от 29 марта 2010 года проведённого администрацией Тюменского муниципального района на основании распоряжения администрации Тюменского муниципального района от 18.02.2010г. № 870?

    • какой непуганный пингвин?

      только-только вконтактике регнулся и в бой!
      а по сути, ужО Гультяев, в аккурат перед свое отставкой -выполнил наказ губернатора… и заключил дополнительное соглашение 12.02.2014 года о продлении срока действия -того, договора!
      видать, произошло перенаправление потоков финансовых, так что все на мази.nFx9t2MEJPs.jpg

  • автор про Гультяева не пишет -кто такой? и как посмел нарушить наказ губернатора В.Якушева?

    а В.Якушев куда смотрел 12.02.2014г.: рощу от Гультяева не охранял?

    • я думал пингвины тявкать не умеют? вот накой этот пустопорожний лай, если совсем не в теме по Тюменскому району… расскажи лучше про Антарктиду.
      ЗЫ: по ходу курышка и в питере себе бота нашел

      • просто интересно узнать подробности , как удалось новому неуважительно не названному автором по имени-отчеству-фамилии генеральному директору ЗАО «Сибжилстрой» реанимировать с Гультяевым из администрации Тюменского района неодобренный В.Якушевым договор от 04.05.2010 года дополнительным соглашением в апреле 2014 года?

        р/s у пингвинов обличье фотогеничнее…, к моему сожалению

  • Жители п.Винзили, проявите гражданскую позицию : составьте грамотное письмо- запросите соглашение от 12.02. 2014 года по которому стала реально возможна передача под застройку
    участка, куда вошла Берёзовая роща и Журавлиное болото!

    Потом отсканируйте и разместите здесь под статьёй, и все посмотрим, кто поставил подписи, чтобы застроить пастбище ваших бурёнок по этому соглашению.

    Спросите губернатора, почему он не ДАЛ НАКАЗ запретить в застройке, как в 2010году.

    Автор пишет, что С.Курышкин с 2011 года в «Сибжилстрое» не работает и не подписывал в 2014 году никаких договоров и никогда не застраивал!

    Сказали ему в 2010 году «низзя!» – он взял под козырёк : «как скажите, господин губернатор!»

    Тогда и порассуждаем: чьи деньги отрабатывает эта ЗАКАЗУХА – Татьяна Шрохова и с какой целью!

  • Фото аватара grig:

    Татьяна, при чём тут фото тюменских журналистов 20 века?
    Где фото как С.Курышкин рощу рубит, стройку ведёт?
    Это было б убедительнее.

    • Очевидно, Татьяна сама не из журналистов- сразу видны ляпусы непрофессионала. И, тем не менее, взялась писать под видом защитника интересов винзилинских бурёнок!

      Хотя к другим требовательна и придирчива: почему «вдруг и внезапно» не спросили в Москве и в Питере её мнения о назначениях на должность!

      Ну, некого было больше назначить, а Михаил Дедов почему-то ушёл в отставку ещё в 2008 году!

      При чём тут роща в Тюменской области?

  • Олька -ты пользуешься успехом!
    прикинь, на твоем сайте вскрывают -отмазываясь, что потеряли бабло, под натиском губера… и типа, эту тему -потом перекупили комсомольцы (с одобрения губера?), на основание чего -требуют изменить имярек продолжателя коррупционной схемы!!!
    а чО -правильно? Курышкин спрыгнул и сейчас пушистый и мягкий, перед жителями Винзилей…
    хотя, онЕ в Питере, однако предвыборку губера не слышали? где он заявлял -что все будет по старому! ну, может с новыми фамилиЁ, но принцип подобных тем -не измениться… гы-гЫ-ГЫ!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: