Тюменская Областная стоматологическая поликлиника  показывает высокие результаты работы

6 марта отмечено в календаре как Международный день зубного врача. Накануне специалисты Областной стоматологической поликлиники подвели итоги работы за прошедший год. В 2021 году специалисты лечебно-профилактического учреждения провели  почти 472 тыс. приёмов.

На сегодняшний день в 5 филиалах медучреждения, реорганизованного в 2020 году,  стоматологическую помощь населению оказывают 121 врач-стоматолог, 40 зубных врачей, 4 стоматологических гигиениста и 140 средних медицинских работников.  «В течение года нами предприняты существенные меры по сохранению и развитию кадрового потенциала организации, повышения его профессионального уровня, оптимизации его численности и состава. Разработаны планы целевой подготовки специалистов в зависимости от потребности организации. В штат поликлиники приняли 18 молодых специалистов. Все действия направлены на увеличение доступности и повсеместного улучшения качества оказываемой стоматологической помощи как жителям Тюмени и юга нашей области, так и других городов России», –  рассказала главный врач Областной стоматологической поликлиники Тамара Аркадьевна Гуляева.

По результатам прошлого года, специалистами медорганизации пролечено более 166 тыс. зубов, удалено порядка 86 тыс. зубов, проведено 5 648 операций, установлено 1 147 имплантатов. С применением передового оборудования  врачи-стоматологи хирурги проводят оперативные вмешательства разного уровня сложности: на альвеолярных отростках и челюстно-лицевой области, имплантацию. Использование современной компьютерной диагностики перед проведением дентальной имплантации позволяет специалистам получать прогнозируемый результат при установке имплантатов.

Врачи – стоматологи-ортопеды непрерывно повышают уровень своего профессионализма, повсеместно внедряют новые методики.  В настоящее время в Областной стоматологической поликлинике широко используются различные виды протезирования, в том числе протезирование на имплантатах, бюгельное протезирование с фиксацией на аттачменах (микрозамках). Осуществляется ортодонтическое лечение с использованием съемных и несъемных ортодонтических аппаратов. В прошлом году стоматологи-ортопеды изготовили ортопедические конструкции для 12 тыс. пациентов, врачи-ортодонты провели 2433 лечения зубо-челюстных аномалий у детей.

С  целью ранней диагностики жители Тюмени смогли пройти онкоскрининг предраковых и злокачественных новообразований полости рта с использованием аутофлуоресцентной стоматоскопии. В прошлом году проведено 853 таких диагностических исследования.

Стоматологические гигиенисты с лечебной и профилактической целью  приняли порядка 21 тыс. пациентов.

PARK72.RU,

фото Юлии ДЁМИНОВОЙ