Тюмень укрепила позиции в индексе «IQ городов»

Минстрой России опубликовал результаты индекса «IQ городов» РФ за 2019 год, ежегодно составляемого в сотрудничестве с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Индекс создан в ходе исполнения ведомственного проекта «Умный город», который реализуется в рамках двух национальных проектов: «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».


Он содержит 47 показателей и рассчитывается по 10 направлениям: умное ЖКХ, городское управление, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. В результате определяется уровень цифровизации городского хозяйства городов. Показатель рассчитывается для 203 участников ведомственного проекта «Умный город». Они делятся на три группы: миллионники, крупные города и большие города.

Тюмень была в числе лидеров рейтинга «IQ городов» России по итогам 2018 года, тогда удалось набрать 58,31 балла, что соответствовало третьему месту среди крупных городов РФ с населением от 250 тысяч человек до миллиона.

В индексе за 2019 год позиции удалось улучшить, результат рейтинга составил 67,01, прибавив почти 15 % по сравнению с прошлым годом.

Системное выполнение мероприятий по цифровизации городского хозяйства, а также плодотворное и эффективное сотрудничество правительства Тюменской области и администрации города Тюмени позволили занять 2-е место в рейтинге.

Напомним, что в нынешнем году это уже второй рейтинг городов, в котором Тюмень укрепила позиции. По результатам расчета индекса комфортной городской среды за 2019 год, также рассчитываемого Минстроем России, Тюмень заняла 2-е место, улучшив результат на 4 позиции по сравнению с индексом 2018 года.

PARK72.RU