Рождественский концерт состоялся в Тюменской филармонии

Лучшие коллективы духовных и воскресных школ православных приходов Тобольской митрополии поздравили тюменцев с праздником Рождества Христова. В зале собрались зрители разных возрастов – многодетные семьи, священство, творческие руководители приходских объединений, занимающиеся с молодежью.

Тюменцы услышали стихи, рождественские колядки, духовные канты, богослужебные произведения в исполнении хоровых детско-юношеских коллективов Тюменской православной гимназии, Всехсвятского храма, Благовещенского собора, церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» и других храмов города. В программу вошли танцевальные номера в классическом и народном стилях, театральные сценки на христианскую тематику. Завершился концерт выступлением хора воспитанников Тобольской духовной семинарии под управлением священника Игоря Хмелева и финальной песней сводного хора всех участников концерта.

Выступление ансамбля “Архангельские узоры” храма в честь Михаила Архангела г. Тюмень

Зажигательный народный танец “Архангельский узоров”

“Танец ангелов”

Детей и взрослых поздравил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, отметив, что Рождество Христово приносит особую радость, «которая порождает надежду на все доброе в нашей жизни». Глава митрополии пожелал тюменцам «воспринять праздник своим сердцем, возгревая любовь к ближнему через любовь к Богу».

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поздравил тюменцев с великим праздником Рождества Христова

Также митрополит Дмитрий наградил участников Филофеевских образовательных чтений, в рамках которых состоялась научно-практическая конференция «1917-2017 – уроки столетия для Западно-Сибирского региона». Среди отмеченных дипломами и подарками педагоги и преподаватели школ и вузов региона, студенты духовных и  светских учебных заведений.

Награждение участников Филофеевских чтений

Оргкомитет вручил благодарственные письма представителям ТОГИРРО, Тобольского пединститута имени Менделеева, Тюменского медицинского университета, ТюмГУ. Оргкомитет поблагодарил их за вклад в совершенствование форм и методов работы по приобщению молодого поколения к многовековому духовному и культурному наследию отечественного Православия. Награжденные войдут в делегацию Тюменской области, которая отправится 25-27 января на Международные рождественские образовательные чтения в Москву.

Самые маленькие участники концерта

Выступление воскресной школы Всехсвятской церкви г. Тюмени

Выступление хора Тюменской православной гимназии

Семинарский хор под управлением священника Игоря Хмелева

Фрагмент театральной постановки “Снежная королева”

Сводный хор участников концерта

Елена КУХАЛЬСКАЯ,    

фото Ирины ЛЮТОЕВОЙ