Мы находимся в режиме «отоболивания»

Съемки фильма «Тобол» завершены успешно, идет монтаж, в марте – апреле предстоят работы по озвучанию, и осенью российского зрителя ждет мировая премьера. Вот главный лейтмотив встречи тюменских журналистов с продюсером фильма Олегом Урушевым, исполнителем главной роли Евгением Дятловым и «группой поддержки» – партнерами, благодаря которым первый сибирский исторический блокбастер скоро выйдет на экраны кинотеатров России и других стран.

Премьера фильма «Тобол», который в минувшем году на протяжении нескольких месяцев снимался в окрестностях Тобольска, пройдет в Тюмени 21-го ноября 2018 года. Вслед за этим фильм увидят тоболяки, москвичи и, наконец, 29-го ноября состоится мировая премьера.

– Мировая – не для красного словца, – уверяет Олег Урушев. – Фильм был представлен на Берлинском кинорынке, после чего был проведен ряд успешных переговоров.

Сцена из фильма

Главные роли в фильме исполнили Евгений Дятлов, Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев, Андрей Бурковский и другие. Надеждой российского кинематографа Урушев назвал тюменского актера Александра Панова: благодаря его таланту, его маленькая роль увеличилась в три раза.

Евгений Дятлов в роли тобольского губернатора Матвея Гагарина

Интересно, что Евгения Дятлова, исполнившего в фильме роль тобольского губернатора Матвея Гагарина, первоначально вообще никак не рассматривали. Предполагалось, что Гагарина сыграет Дмитрий Назаров, а Ремезова – Сергей Гармаш. Но в последний момент Гармаш отказался, поскольку получил грант на свой проект. И его место занял Назаров. Кандидатуру Дятлова предложила депутат Тюменской областной Думы Галина Резяпова.Он и занял опустевшее кресло губернатора.

Евгений Дятлов

На съемки фильма потратили около 500 млн рублей. При чем изначально в бюджет заложили на сто миллионов меньше. Немного не рассчитали: «подорожала» погода, компьютерная графика, которая, как предполагается, будет круче, чем в фильме «Викинг», и даже авиабилеты «Москва-Тюмень», на которые потратили около 19-ти миллионов. В какой-то момент стало ясно, что денег просто не хватит.

– Спасибо ведущим артистам, – говорит Олег Урушев, – они мне поверили и три месяца работали «в кредит». В отличие от одного тюменского артиста, который не вышел на площадку…
Рассчитаться с артистами удалось только в октябре.

Костюм одной из героинь фильма

Олег Урушев поделился с журналистами историей создания фильма: будучи в командировке в Тобольске, в гостинице «Ремезов» он прочитал небольшой буклет, посвященный великому сибирскому картографу-исследователю. И буквально открыл для себя это имя.

– Я заказал Алексею Иванову сценарий, и в декабре 2015 года он сдал восемь серий. Мы купили все права на них. И лишь потом на основе сценария появился роман «Тобол», а не наоборот. Конечно, было непонимание. Иванов считает, что он писал про исторических личностей, а у нас главные герои – две влюбленные пары. Но надо понимать, что у нас – не драма, а истерн, который предназначен для аудитории 12+. Мы даже вырезали из него все эротические сцены. Драматический сериал будет на Первом канале, а нам нужно собрать 10 млн зрителей. В том числе один миллион – тюменских.

Пушки, которые снимались в фильме

О своих впечатлениях о Тобольске и о съемках рассказал исполнитель роли Матвея Гагарина Евгений Дятлов.

– Я ничего не знал о Тобольске. И, когда согласился на роль, кинулся в Ютуб, стал смотреть все, что связано с этим городом. И узнал много интересного – об его истории, о князе Гагарине, разные версии его гибели. Мне это стало интересно. Прочитал сценарий, возникло еще больше вопросов.

На одной из встреч с Алексеем Ивановым у сценариста и актера даже возникла часовая дискуссия на эту тему.
Больше всего Дятлова впечатлил подход к бытовым историческим деталям.

Все детали продуманы досконально

– Проделана такая работа! Меня мой собственный костюм впечатлил. Жаль, что нет кадра, где бы камера скользила по костюму… Столько вложено труда в этот фильм! Хотелось бы, чтобы зритель это увидел.

Кстати, и костюмы для актеров, и лодки с кораблями, и ковры, и даже горшки – все это сделано руками тюменских и тобольских умельцев.

Корабль тоже изготовлен в Тюмени

В съемках фильма задействована каскадерская компания из Казахстана, которая снималась в «Викинге», Сергей Алибеков, художник «Викинга», продюсерская компания «Yellow, black and white», только что прокатавшая фильм «Последний богатырь», – его кассовые сборы превысили 1,5 млрд рублей, лучшие режиссеры монтажа Мария Сергиенко, обладательница четырех Золотых орлов, и Петр Зеленов, режиссер монтажа фильма «Движение вверх». Буквально на следующей неделе состоится показ монтажной версии фильма на 1 канале: осенью телезрители увидят восьмисерийный сериал «Тобол».

Эта афиша скоро будет висеть по всей России

А в ближайшее время начнется массированная промокампания: афиша фильма появится во всех городах России, в магазины поступит водка «Тобол», ведутся переговоры с кондитерами о выпуске коробки конфет с афишей фильма и многое другое. «Мы находимся в режиме «отоболивания», – пошутила директор музейного комплекса им. И.Я.Словцова Светлана Сидорова.

Ольга ОЖГИБЕСОВА

Тобольская массовка

Развитие событий

1 год назад Декорации к фильму «Тобол» останутся в области и украсят музей-заповедник
11 месяцев назад Тоболяки вырыли реку для тюменских кораблей
7 месяцев назад После съемок Тобольску на память останется «труп» губернатора
6 месяцев назад О бюджете "Тобола" - только авиабилеты обошлись съемочной группе в 12 миллионов рублей
23.03.2018 Этот материал