Новогодний подарок горожанам – уличная выставка, посвященная тюменским театрам

12 декабря в 11.30 часов на Городской площади состоится презентация новой уличной экспозиции «Театральные истории: от юбилея к юбилею», приуроченной к началу Года театра в России. В основе выставки – фотографии по истории тюменских театров. Одна часть представленных снимков посвящена моментам из жизни Тюменского Большого драматического театра со дня его зарождения. Вторая часть рассказывает 25-летнюю историю Молодежного театра «Ангажемент» им. В.С. Загоруйко.

Уличная выставка – это не только собрание уникальных фотографий на 24 планшетах, это еще и возможность узнать что-то новое. Каждая фотография снабжена QR-кодом, с помощью которого можно услышать историческую информацию о городских театрах, сведения о знаменитых актерах, режиссерах и театральных постановках, а также отзывы зрителей о просмотренных спектаклях.

На церемонии открытия прозвучит приветственное слово из уст председателя Тюменского отделения Союза театральных деятелей России Владимира Орла. О своем театре «Ангажемент» расскажет его художественный руководитель Леонид Окунев.

Леонид Окунев

На открытие выставки приглашены историки, краеведы, художники, искусствоведы, учащиеся тюменских школ, представители СМИ и гости нашего города. Актеры театра «Ангажемент» создадут атмосферу сценического действа, прогуливаясь на фоне фотовыставки в костюмах из спектаклей «Морозко» и «Вечера на хуторе близь Диканьки» и предлагая прохожим сфотографироваться на память.

Новую выставку на открытом воздухе, которая развернется у мэрии города, организаторы называют предновогодним подарком для тюменцев. Она станет местом для познавательных прогулок горожан в праздничные и каникулярные дни.

РARK72.RU,

фото из открытых источников