Открытие персональной выставки Ольги Демковой «От себя к Себе»

1 апреля Информационно-библиотечном центре для молодежи, расположенном на улице Червишевский тракт, 15/1 состоится открытие персональной выставки Ольги Демковой «От себя к Себе». Начало в  в 15.00. Ограничение по возрасту 0+.

Ольга Демкова родом из Казахстана, в 90-е годы семье пришлось покинуть родные места и уехать в Краснодон. В 2014 году Ольга закончила Луганский колледж культуры и искусств по специализации художник-живописец, преподаватель.  Высшее образование получила в Тюменском государственном институте культуры. С 2014 года Ольга Александровна работает педагогом дополнительного образования в Московской ДШИ «Палитра» (Тюменский район). В 2022 году окончила Тюменский государственный институт культуры. Занимается выставочной деятельностью, является автором проекта «Весна-Мира». Неоднократно становилась участником и лауреатом районных, областных, всероссийских, международных конкурсов.

Представленная экспозиция включает картины, написанные в период с 2014 года и до настоящего времени, выполненные в разных техниках и жанрах, например масляная живопись и наброски углем.

В экспозиции широко и разнообразно представлен – натюрморт. Одна из любимых тем молодого художника – это цветы. На протяжении девяти лет автор ищет свой стиль, переходя от аккуратных спокойных мазков до грубых и быстрых, оттачивая фактуру и форму.

Портреты занимают важную роль в творчестве Ольги Демковой, так как они наиболее ярко выражают эмоциональный и психологический образ героя.  Художник с особым трепетом относится к теме материнства, что можно проследить в работе «Мать и дочь», написанной в студенческие годы под руководством профессора Струнникова Сергея Александровича, преподавателя живописи Тюменского государственного института культуры.

Кроме того, зрители смогут ознакомиться с выставкой воспитанников Ольги Демковой «Взгляд» представленной в зале на Малой сцене. Картины написаны юными художниками от 8 до 14 лет, вдохновленными деревянным зодчеством Тюмени и выполнившими свои работы в техниках акварель и гуашь. Сюжетами для детских работ стали архитектура, городские пейзажи, уютные уголки и виды города. С помощью игры красок и чувством света дети передают зрителям, свой весенний посыл.

1 апреля прозвучат музыкальные поздравления от учеников ДШИ «Палитра», Ольга Демкова проведет экскурсии по представленным выставкам. Гости встречи смогут лично поздравить художника с открытием персональной выставки и задать вопросы о новых творческих планах.

PARK72.RU