В селе Абалак появится производство клубники

Об этом диковинном бизнесе для сибирской глубинки поведал на своей личной странице ВКонтакте глава Тобольского района Леонид Митрюшкин. Он встретился с сельхозпредпринимателем Андреем Удовиченко, который реализует проект своей мечты – строит вегетарий. Уже поставил каркас и купил оборудование.

Андрей Удовиченко и Леонид Митрюшкин

Специальное место в вегетарии Андрей отвёл чайной линии: намерен перерабатывать иван-чай и другие сибирские травы.

“Обсудили с Андреем Владимировичем меры поддержки предпринимателей. Поможем ему оформить документы и заявиться на участие в программе для сельского бизнеса”, – рассказал Митрюшкин. Он напомнил, что для поддержки предпринимателей в Тобольском районе создан инвестиционный офис. В проектный Тобольского района может обратиться каждый, кто намерен развивать бизнес на селе. На данный момент здесь на сопровождении находится 21 проект, 7 – включены в реестр инвестиционных проектов Тюменской области.

Так что, в Абалаке нынешней осенью будет получен первый промышленный урожай клубники.

Напомним, на реализацию программы «Агростартап» в 2023 году правительство Тюменской области запланировано более 16 млн рублей. Особые меры поддержки предусмотрены для владельцев личных подсобных хозяйств, занятых производством ягод и картофеля.

PARK72.RU