Тюменские нефтяники отчислили в бюджет на 47% больше налогов, чем планировалось

На юге Тюменской области активно развивается нефтедобыча. Благодаря господдержке нефтяники начали эффективно и с выгодой разрабатывать высоко рискованные и низкорентабельные запасы. В региональном правительстве подвели итоги реализации в 2015 году инвестпроекта «Обеспечение развития нефтедобывающего комплекса в Тюменской области путем вовлечения в разработку низкорентабельных и высоко рисковых запасов». В отчете – одни плюсы.

40580504

Как сообщают в департаменте инвестиционной политики и поддержки предпринимательства, одним из наиболее крупных держателей инвестиционного проекта является ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть»). Согласно итогам, предприятие демонстрирует положительную динамику по всем показателям: по добыче углеводородного сырья, бурению, геологоразведке, строительству новых объектов, охране окружающей среды, по налоговым отчислениям в региональный бюджет.

rosn_3 (1)

Так, в 2015 году объем добычи нефти на упомянутом предприятии составил 10,8 млн. тонн, на разрабатываемых месторождениях было введено в эксплуатацию 77 новых скважин, 115 – пробурены. При этом был достигнут рекордный показатель эффективности бурения – 11 746 м/ст.-мес. (Южно-Гавриковское месторождение). В эксплуатацию было запущено три новых месторождения – Протозановское, Южно-Гавриковское и месторождение им.Малыка.

В 2015 году компанией РН-Уватнефтегаз были выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 780,14 км2. Успешность бурения поисковых скважин составила 100%. Кроме того, была открыта новая залежь Усть-Тегусского месторождения, а перевыполнение плана по приросту запасов нефти составило 11% (16,6 млн тонн).

Основным направлением капитальных вложений в строительство и реконструкцию в 2015 году стало развитие инфраструктуры нефтедобычи Уватского района: обустройство кустов скважин, коммуникации к ним, а также строительство объектов внутрипромысловой и региональной инфраструктуры. Среди прочего, в 2015 году были введены в эксплуатацию нефтесборный трубопровод и объекты газотурбиной электростанции на Усть-Тегусском месторождении, установка предварительного сброса воды (УПСВ-2) на Урненском месторождении, а также межпромысловая автодорога от Усть-Тегусского месторождения до Тайлаковского месторождения, в том числе на территории Уватского района.

В рамках финансирования региональных социально-экономических программ была оказана помощь некоммерческим организациям, находящимся на территории Уватского района Тюменской области и г. Тюмени. Основными направлениями стали социальная поддержка и защита ветеранов ВОВ и тружеников тыла, пенсионеров отрасли, коренных малочисленных народов Севера Уватского муниципального района; детей-инвалидов и сирот; социально активной молодежи, а также содействие деятельности в сфере социально-культурного развития населения и образования, в том числе – реализация проекта «Роснефть-класс» на базе Туртасской средней школы.

Плановый показатель по поступлению средств от уплаты налогов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет Тюменской области перевыполнен на 47%.

Напомним, инвестиционный проект был утвержден правительством Тюменской области в декабре 2013 года. ООО «РН-Уватнефтегаз» предоставлено право пользования недрами 17-ти лицензионных участков, расположенных в Уватском районе Тюменской области (11 участков), в Сургутском районе ХМАО-Югры (5 участков).

PARK72.RU