25-26 ноября в Тюмени состоится финал конкурса научно-технических и инновационных проектов «УМНИК»

Впервые экспертное жюри оценит разработки молодых исследователей и выберет победителей конкурса в онлайн-формате. Главный приз – грант от Фонда содействия инновациям в размере 500 000 рублей на выполнение научно-исследовательских работ.

В этом году молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет заявили на конкурс 130 коммерчески ориентированных научных проектов. Самым популярным направлением проектной деятельности среди участников стали биотехнологии, на него подано 32 заявки. Второе место –  новые приборы и интеллектуальные производственные технологии – 29 заявок. Цифровые технологии привлекли 25 заявителей.

Всего в конкурсе 6 тематических направлений, в том числе медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, ресурсосберегающая энергетика. Сейчас заявки по всем направлениям конкурса находятся на этапе полуфинальной экспертизы.

В Тюменской области программа «УМНИК» реализуется с 2010 года. За это время Фонд содействия инновациям поддержал 355 научно-технических новаций молодых ученых на общую сумму боле 152 миллионов рублей.

Четыре инновационные компании, проекты которых стали победителями «УМНИКА» в разные годы, получили статус резидентов тюменского технопарка: в 2012 году компания «Ликорис», 2014 – «Минт Рокет», 2016 – «Газвелл Системы», 2019 – «Мозг Лимитед».

«Для молодых, только начинающих свою деятельность компаний и команд участие в конкурсе открывает широкие перспективы, позволяет быстро познакомиться с правилами, по которым живет сфера развития инноваций, а также приобрести и развить большое количество навыков, необходимых для эффективного управления научно-технологическим стартапом. Многие инновационные предприятия начинали свой путь с участия в конкурсе, в том числе такие успешные резиденты Тюменского технопарка как «Ликорис», «Феррме групп», «Мозг лимитед», – прокомментировал Представитель Фонда содействия инновациям в Тюменской области, исполнительный директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич.

Тюменские УМНИКи также становились победителями федеральных конкурсов по программе «УМНИК», таких как «УМНИК-цифровой Нефтегаз», а также конкурса «УМНИК-НТИ».

PARK72.RU