Тюменским старшеклассникам рассказали, как получить профессию авиаинженера

В рамках проекта «Я – будущий инженер» 10-классники школы №15 Тюмени побывали на экскурсии в «ЮТэйр-Инжиниринг» и своими глазами увидели процесс сборки вертолётов.

Экскурсию по музею авиации и авиаремонтному комплексу «ЮТэйр-Инжиниринг» посетили тюменские десятиклассники, ученики 15-й школы Тюмени. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Я – будущий инженер», руководитель которого Георгий Кекелия вот уже 3 год знакомит детей с инженерными профессиями.

В рамах федерального проекта «Новая школа» мы организовываем и реализуем региональный проект «Я – будущий инженер», – рассказал Георгий Жигулиевич. – Работаем с тюменскими школами и проводим мероприятия для старшеклассников. На первую встречу с детьми мы приглашаем выдающихся людей, специалистов своего дела: тех, кто рассказывает ребятам о профессии инженера. Вторая встреча проходит в высшем учебном заведении, где для школьников проходят ознакомительные лекции, мастер-классы и интерактивы. Сегодня старшеклассники побывали на большом производстве в «ЮТэйр Инжиниринг» и увидели полный цикл ремонта вертолетов.

В цехах – чистота и полный порядок. Здесь, в крупнейшем в России комплексе по ремонту и техсопровождению вертолетов отечественного и зарубежного производства и мировом лидере по техническому обслуживанию воздушных судов семейства «Миль», производится полный цикл ремонта вертолетов: разбор, ремонт флюзеляжа, мойка, покраска, и, наконец, сборка. Каждую деталь тщательно осматривают специалисты своего дела – именно от их работы зависит дальнейшая «жизнь» воздушных судов.

Экскурсию открыл депутат Тюменской областной думы, председатель региональной Федерации велоспорта Юрий Баранчук. Будучи также специалистом инженерного дела, Юрий Александрович рассказал старшеклассникам, как именно производится ремонт и обслуживание вертолетов и выразил надежду, что после таких мероприятий высококлассных авиаинженеров станет ещё больше.

По самим цехам школьников сопровождали представители «ЮТэйр Инжиниринг» – генеральный директор Рашид Фараджаев, руководитель проектов Вадим Корнеев и ведущий специалист Денис Безруков. Они рассказали интересные факты о появлении и становлении авиакомпании и о том, как зарождалась авиация в Тюменской области. Так, дети узнали историю первого полета над столицей Западной Сибири, увидели макет самого большого в мире вертолета и узнали, почему черные ящики на самом деле круглые и оранжевого цвета. Десятиклассникам разрешили посидеть за приборной доской пилотов Ту-134, ощутить свободное падение на пассажирских креслах и изнутри увидеть, какие вертолеты ремонтируются на производстве.

Классная руководительница 10″ж” Татьяна Субботина отметила, что благодаря проекту «Я – будущий инженер» все больше ребят задумываются о получении данной профессии. Экскурсия в «ЮТэйр-Инжиниринг» стала еще одним значимым событием для ребят, которым совсем скоро предстоит определяться со будущей специальностью. Школьники подробно расспросили, как попасть в авиацию, а некоторые даже выразили уверенность, что станут именно авиаинженерами.

PARK72.RU