Телефонного мошенника, обманывавшего тюменцев, задержали в Новосибирске

Тридцатилетний новосибирец подозревается в организации серии дистанционных мошенничеств в отношении жителей юга Тюменской области. За телефонный «развод» мужчина уже был судим 19 раз. Сейчас фигуранта задержали тюменские сотрудники уголовного розыска.

По версии следствия, подозреваемый звонил пожилым жителям Ишимского района, представлялся сотрудником силовых структур и сообщал, что их родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Затем фигурант называл номер счёта, на который нужно было перевести деньги, чтобы уладить неприятности. На сегодняшний день оперативниками установлена возможная причастность задержанного к нескольким таким фактам.

При обыске в квартире подозреваемого обнаружено большое количество сим-карт, мобильных телефонов и банковских карт, при помощи которых он переводил и обналичивал денежные средства.

В пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области сообщили о том, что задержанный ранее был 19 раз судим за аналогичные преступления, из мест лишения свободы он освободился в январе этого года.

«Возбуждено несколько уголовных дел по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину», – отметили в пресс-службе. – В настоящий момент судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проверяется причастность фигуранта к аналогичным преступлениям на территории других субъектов Российской Федерации».

Сотрудники полиции предупреждают о том, что нельзя поддаваться эмоциям, если с незнакомого номера звонит человек, представляется родственником или знакомым, заявляет, что попал в беду и просит денег. Не стоит верить и звонкам «из полиции» с рассказами об аварии и сбитых пешеходах, и требованием денег за то, чтобы «уладить дело».

Обязательно перезвоните указанному человеку или тем, кто проживает вместе с ним, а также сообщите о подозрительном звонке в полицию. Этим вы поможете задержать злоумышленников и сохраните свои деньги.

PARK72.RU