В Тюмени – «нашествие» свиристелей

Красивые птицы с ярким оперением и хохолками привлекают взгляды горожан. Известный тюменский фотохудожник Андрей Павлычев поделился необычными фотографиями с пользователями соцсетей. С помощью профессионального объектива мастер запечатлел свиристелей, лакомящихся плодами яблони-дички. Ученые говорят, что массовый прилет этих кочующих птиц с северных территорий на юг Тюменской области, вполне традиционен для этого времени года.

На Текутьевском бульваре

Как рассказал Андрей Павлычев, ему удалось сфотографировать свиристелей в нескольких районах города: на Текутьевском бульваре, в Заречной части города (за Мостом влюбленных) и на площади Памяти, неподалеку от Загса.

«Я снимал свиристелей из окна и непосредственно на улице. Эти птицы необычайно притягательны, но снять их на фотокамеру довольно сложно, они очень пугливые. Малейший шорох или движение –  и стая тут же с шумом покидает место дислокации. Меня поразило, что стаи этого вида пернатых очень большие, от 100 птиц и больше», – рассказал фотохудожник.

Доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос в интервью нашему изданию подтвердила наблюдения фотографа. Действительно стаи этих птиц очень многочисленны и 100 особей – это не предел.

«Примерно 5 лет назад тюменские специалисты зафиксировали стаю, в которой насчитывалось до 500 птиц. Свиристели обычно прилетают в города и районы юга Тюменской области из ХМАО в конце зимы и в начале весны. Гнездуются они в северной и южной тайге. В южные территории их приводят поиски корма, в городах и на садовых участках эти пернатые питаются оставшимися ягодами рябины и плодами яблок. Свиристели – полезные соседи горожан, они способствуют распространению семян тех растений, плоды которых поедают», – рассказала Мария Лупинос.

На Текутьевском бульваре

Зарека

По словам орнитолога, в этом году большое скопление птиц было отмечено в Восточном микрорайоне Тюмени. Увидеть их можно преимущественно там, где растет яблоня и рябина. Пернатые пробудут в городе до первой декады апреля, а затем отправятся в северные края, на гнездование, отметила ученый. До этого времени тюменцы смогут вдоволь понаблюдать за яркими птичками. Кстати, все желающие могут принять участие в конкурсе на лучший интерактивный рассказ, посвященный пернатым «Какие удивительные птицы!», который объявил Институт биологии ТюмГУ совместно с Тюменским отделением Союза охраны птиц России. Конкурс проводится  до 1 апреля 2018 года. Условия опубликованы в официальной группе организаторов.

Фото из окна

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото Андрея ПАВЛЫЧЕВА