Летняя оздоровительная кампания-2020: что изменится в организации отдыха детей?

2 июля в Тюменской области начнут работу детские загородные лагеря. Из-за ситуации с коронавирусом в 2020 году для загородных центров был разработан специальный порядок приема и размещения детей и их оздоровления. Это ключевой документ, по которому будут работать все организации со строгим соблюдением предписаний и норм. На сегодня все лагеря, планирующие открытие летних смен, адаптировали программы под новые рекомендации, прошли экспертизу и получили справки о соответствии программного продукта для реализации. Завершается подготовка педагогического коллектива и вожатских кадров.

К началу сезона в детских загородных центрах и лагерях для обеспечения безопасного пребывания детей  закуплены комплекты средств индивидуальной защиты для сотрудников служб пищеблоков, медицинских работников, технического персонала. Также приобретены в необходимом количестве средства для дезинфекции, уборки и обработки помещений. Появились установки обеззараживания воздуха, стойки с антисептиками для обработки рук на входе в каждое помещение. Проведены ремонтные работы и генеральные уборки всех помещений с применением дезинфицирующих растворов по вирусному режиму.

Что важно, коллективы центров и лагерей сформированы в бригады и будут осуществлять трудовую деятельность по допуску после иммуноферментного анализа на наличие антител к COVID-19, без выезда за территорию лагеря на время смены. К слову, это ключевая особенность организации смен, которая будет сохраняться до снятия ограничений – территория лагеря на время проведения смены становится закрытой для въезда и выезда сотрудников, контактирующих в процессе работы с детьми, в том числе временный выезд самих детей и их посещения также исключаются.

За каждым детским центром закреплено медицинское учреждение и отработаны все алгоритмы по обеспечению сохранности здоровья детей в случае возникновения заболеваний или несчастных случаев.

В этом году в лагерях разработан типовой план дня, учитывающий ряд профилактических мероприятий (утренний и вечерний фильтр здоровья, бесконтактная термометрия), организацию процесса питания посменно, отрядную разобщенность. В первые 4 дня смены введен запрет на проведение массовых мероприятий, работа будет осуществляться поотрядно, максимально на свежем воздухе.

Фото: insolnechnogorsk.ru

Стоит особо отметить, что продолжительность смен определена 14 дней. Все дети заедут на территорию лагеря в один день, пройдут двойной входной медицинский фильтр (бесконтактная термометрия, осмотр на наличие симптомов респираторных заболеваний, надевание маски, обработка рук).

Допускаются в лагерь только здоровые дети при наличии всех документов. Выезд за пределы лагеря и посещения в течение смены исключаются.

Обязательно нужно иметь справки об отсутствии контактов с инфекционными больными, чистом эпидемиологическом окружении, прохождении теста методом ПЦР на COVID-19 (по полису ОМС).

Для родителей, направляющих детей в загородный лагерь, разработана пошаговая памятка. Главная просьба организаторов – следить за здоровьем семьи, своих детей, после сдачи ребенком теста обеспечить самоизоляцию семьи, чтобы избежать возможного заражения.

Все эти меры позволят провести максимально чистый фильтр детей, минимизировать риски появления инфекции и ее распространения в коллективах.

До старта летней кампании остается немного времени. Коллективы педагогов и вожатых готовят детям яркие каникулы. Идет активная работа над новыми мероприятиями, вновь и вновь повторяются алгоритмы, чтобы запомнить все нюансы и строго соблюдать их, при этом сделать этот процесс увлекательным и полезным для детей.

Вся информация о начале летней оздоровительной кампании будет размещаться на официальном сайте «Отдых, оздоровление и занятость детей в Тюменской области» и сайте ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» – уполномоченной организации по отдыху и оздоровлению детей Тюменской области в 2020 году.

Сведения о начале работы системы электронного бронирования путевок «Электронная очередь» также будут размещена на вышеуказанных сайтах. Ориентировочно планируется запустить систему после 10 июля 2020 года.

Фото: myschool7.ru

PARK72.RU

Развитие событий

3 недели назад Исследование иммунитета населения: анализ на антитела к COVID-19 сдадут полторы тысячи горожан
3 недели назад В Тюменской области режим повышенной готовности продлен до 21 июня
2 недели назад Три новых очага: в регионе наблюдается всплеск заболевших коронавирусной инфекцией
2 недели назад В Тюмени от коронавирусной инфекции скончался пятнадцатый пациент
2 недели назад За сутки в Тюменской области зарегистрировано еще 52 новых случаев коронавируса
2 недели назад Тюменские врачи отправляются в Новый Уренгой помогать местным специалистам в борьбе с COVID-19
2 недели назад Скачок заболеваемости: региональный Роспотребнадзор усиливает контроль за соблюдением противоэпидемических мер
2 недели назад В Тюмени от осложнений коронавирусной инфекции скончался шестнадцатый пациент
2 недели назад В Тюменской области открывают парки и скверы, а также разрешают работу летних веранд
1 неделя назад В Тюмени открыли для посещения парки, скверы и набережную
1 неделя назад В Тюменской области возросло количество больных коронавирусной инфекцией, подключенных к ИВЛ
1 неделя назад Очаг новой коронавирусной инфекции обнаружен на Тюменской станции переливания крови
1 неделя назад Александр Моор: с 25 июня в регионе откроют торговые центры
1 неделя назад Дети и коронавирус: специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации для родителей
1 неделя назад Коронавирус: за минувшие сутки заболели 46 тюменцев, ровно столько же выздоровели
1 неделя назад Тюменская больница «Водников» перепрофилирована под инфекционный госпиталь
1 неделя назад Заболевших коронавирусной инфекцией в Тюменской области за минувшие сутки стало больше на 50 человек
6 дней назад В тюменские торговые центры запретили вход детям без родителей
5 дней назад За сутки статистику больных коронавирусом пополнил 61 житель региона
5 дней назад Режим повышенной готовности продлен в Тюменской области до 5 июля
5 дней назад В Тюменской области от осложнений коронавируса умер семнадцатый пациент
4 дня назад В тюменском пансионате для престарелых людей обнаружен очаг коронавирусной инфекции
3 дня назад Областные власти определились с датами открытия сезона детского отдыха
3 дня назад Общее количество заражений COVID-19 в Тюменской области превысило три тысячи
2 дня назад В Тюменской области скончался восемнадцатый пациент с коронавирусом
13 часов назад За минувшие сутки в Тюменской области выявлено 68 новых случаев коронавируса
02.07.2020 Этот материал
11 часов спустя COVID-19 в Тюменской области: прирост за сутки 76 случаев
1 день спустя Вспышка COVID-19 зафиксирована в Тюменском кардиоцентре
1 день спустя За сутки больных коронавирусом в Тюменской области стало на 85 больше