Скачок заболеваемости: региональный Роспотребнадзор усиливает контроль за соблюдением противоэпидемических мер

Главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо прокомментировала рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, который отмечен в регионе, начиная с конца прошлой недели. По ее мнению, ухудшение санитарно-эпидемической обстановки связано с нарушением рекомендаций Роспотребнадзора как тюменцами, так и крупными торговыми предприятиями, где нарушаются требования обязательного масочного режима, дезинфекции и соблюдения дистанции.

Галина Шарухо проинформировала, что сейчас в регионе коронавирусом заболевает 157 человек на 100 тысяч населения. Коэффициент распространения инфекции вырос и составляет 1,3. В моногоспиталях имеется 61% свободных коек для потенциальных больных тюменцев. Показатель тестирования на COVID-19 по-прежнему на высоком уровне. Анализы сдают 350 тюменцев на каждые 100 тысяч населения области.

«За последнюю неделю наблюдается ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации, отмечен рост случаев заболевания, – констатировала главный санитарный врач. – С середины мая была тенденция к снижению прироста заболеваемости, что позволило нам с 1 июня перейти на второй этап снятия ограничений. Но 13 июня, к сожалению, у нас было зафиксировано 77 случаев. Это благодаря тому, что накануне жаркая неделя дала основание всем расслабиться, люди выезжали на пляжи, за город. И мы увидели, что требование об обязательном использовании масок наше население стало хуже соблюдать».

Специалисты Роспотребнадзора провели ряд рейдов и проверили несколько предприятий, посетили торговые сети, рынки. Зафиксированы множественные нарушения и приняты меры административного воздействия. Кроме того, по словам Галины Шарухо, в Тюмени прошло два крупных совещания с представителями торговли: продовольственной и непродовольственной, где поднимались вопросы соблюдения противоэпидемических мер. Также медики пообщались с представителями тюменского бизнеса и ответили на все вопросы. К онлайн-трансляции подключилось почти 1300 слушателей.

«Совместно с профильными департаментами правительства региона мы усилим контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий на всех предприятиях, которые сегодня работают. Очень важно сейчас соблюдать все меры санитарной защиты, которые прописаны для разных видов деятельности. Эти рекомендации есть в свободном доступе на официальном сайте Роспотребнадзора», – подчеркнула глава санитарного ведомства.

Конечно же на рост заболеваемости повлияли и новые очаги коронавируса. Сейчас на контроле врачей шесть мест, где произошли вспышки инфекции.

«У нас сегодня 6 активных очагов: в областной больнице №3 Тобольска, в социальном центре «Милосердие», в Управлении службы судебных приставов, «Уватнефтегаз», областной больнице №19, аптечном складе «Фармация». Заболевшие госпитализированы, контактные лица изолированы, проводится ряд мер, которые должны стабилизировать обстановку в данных очагах инфекции», – отметила спикер в ходе онлайн-брифинга.

Галина Шарухо

В эти дни перед медиками стоит еще одна глобальная задача – организация и проведение ЕГЭ в Тюменской области. Меры санитарной безопасности уже разработаны и образовательные структуры готовятся к экзамену, который выпускники впервые будут писать в защитных масках.

«Мы готовимся к проведению ЕГЭ совместно с департаментом образования и области и города. Посмотрели ряд школ, где будет проходить экзамен. Здесь уже создан запас антисептиков, масок, нанесена разметка. Очень важно, чтобы дети были так распределены, чтобы не создавалось скученности. Я уверена, что экзамен пройдет благополучно и санитарно-эпидемиологическая обстановка не ухудшится, – сказала Галина Шарухо.

Пока говорить о переходе к третьему этапу снятия ограничений (открытие ТРЦ, спортклубов, детских учреждений)  преждевременно. Это понимают все, кто следит за статистикой. Глава региона Александр Моор на этой неделе заявил, что решение о новом этапе ослабления ограничительных мер он примет, только опираясь на мнение специалистов. Роспотребнадзор никаких сроков не прогнозирует, но точно заявляет, что усилит контроль за соблюдением мер санитарной защиты.

«Будет усилен контроль ношения тюменцами защитных масок в общественных местах. Отказ обслуживания человека без маски – законен. Нельзя сегодня создавать угрозу ни себе, ни тем кто находится рядом. Лица, которые нарушают масочный режим, могут быть оштрафованы в соответствии с действующим законодательством».

Фото носит иллюстративный характер

Стоит добавить, что за минувшие сутки в Тюменской области выявлено 47 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии составило 2480.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

 

 

Развитие событий

6 дней назад Исследование иммунитета населения: анализ на антитела к COVID-19 сдадут полторы тысячи горожан
6 дней назад В Тюменской области режим повышенной готовности продлен до 21 июня
4 дня назад Три новых очага: в регионе наблюдается всплеск заболевших коронавирусной инфекцией
3 дня назад В Тюмени от коронавирусной инфекции скончался пятнадцатый пациент
2 дня назад За сутки в Тюменской области зарегистрировано еще 52 новых случаев коронавируса
23 часа назад Тюменские врачи отправляются в Новый Уренгой помогать местным специалистам в борьбе с COVID-19
19.06.2020 Этот материал
3 часа спустя В Тюмени от осложнений коронавирусной инфекции скончался шестнадцатый пациент
1 день спустя В Тюменской области открывают парки и скверы, а также разрешают работу летних веранд
3 дня спустя В Тюмени открыли для посещения парки, скверы и набережную
3 дня спустя В Тюменской области возросло количество больных коронавирусной инфекцией, подключенных к ИВЛ
3 дня спустя Очаг новой коронавирусной инфекции обнаружен на Тюменской станции переливания крови
3 дня спустя Александр Моор: с 25 июня в регионе откроют торговые центры
4 дня спустя Дети и коронавирус: специалисты Роспотребнадзора подготовили рекомендации для родителей
4 дня спустя Коронавирус: за минувшие сутки заболели 46 тюменцев, ровно столько же выздоровели
5 дней спустя Тюменская больница «Водников» перепрофилирована под инфекционный госпиталь
5 дней спустя Заболевших коронавирусной инфекцией в Тюменской области за минувшие сутки стало больше на 50 человек
7 дней спустя В тюменские торговые центры запретили вход детям без родителей
1 неделя спустя За сутки статистику больных коронавирусом пополнил 61 житель региона
1 неделя спустя Режим повышенной готовности продлен в Тюменской области до 5 июля
1 неделя спустя В Тюменской области от осложнений коронавируса умер семнадцатый пациент
1 неделя спустя В тюменском пансионате для престарелых людей обнаружен очаг коронавирусной инфекции
1 неделя спустя Областные власти определились с датами открытия сезона детского отдыха
1 неделя спустя Общее количество заражений COVID-19 в Тюменской области превысило три тысячи
2 недели спустя В Тюменской области скончался восемнадцатый пациент с коронавирусом
2 недели спустя За минувшие сутки в Тюменской области выявлено 68 новых случаев коронавируса
2 недели спустя Летняя оздоровительная кампания-2020: что изменится в организации отдыха детей?
2 недели спустя COVID-19 в Тюменской области: прирост за сутки 76 случаев
2 недели спустя Вспышка COVID-19 зафиксирована в Тюменском кардиоцентре
2 недели спустя За сутки больных коронавирусом в Тюменской области стало на 85 больше