В середине наступающей недели в Тюмень заглянет “бабье лето”

В воскресенье, 11 сентября, в течение дня ожидается переменная облачность, небольшой дождь. С утра температура воздуха обещает быть в районе +6 +10 градусов по Цельсию, к обеду +11, ближе к вечеру +8 +11, в ночное время +5 +7. Атмосферное давление 754 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная. Ветер северный до 4 м/сек.

В понедельник, 12 сентября, пасмурно. Синоптики прогнозируют кратковременный дождь. Ветер слабый, западный с переменой на северо-восточное, а к вечеру – на западное направление. Утром в Тюмени будет +5 +10, в обед +12, в вечерние часы +9 +12, ночью +6 +8. Атмосферное давление 760 мм рт.ст., геомагнитных сюрпризов не предвидится.

Во вторник, 13 сентября, в утренние часы тюменцев ждут +6 +13 градусов тепла, в полдень +16, ближе к вечеру +11, в ночное время +7 +9. Атмосферное давление 761 мм рт.ст., незначительные геомагнитные возмущения. Ветер юго-западный, слабый.

В среду, 14 сентября, облачно, но с прояснениями. Атмосферное давление 759 мм рт.ст., геомагнитная активность. Ветер слабый, юго-западный с переходом на южное направление. Утром в Тюмени будет +8 +15, в обеденные часы +17, в вечернее время +12, ночью +10.

В четверг, 15 сентября, в утренние часы в Тюмени ожидается +10 +14, в полдень +16, в вечерние часы +13, в ночное время +9. Атмосферное давление 758 мм рт.ст., небольшие геомагнитные возмущения. Ветер юго-восточный, слабый.

В пятницу, 16 сентября, ясно. Утром в Тюмени будет +10 +13, в обед +18, ближе к вечеру +15, ночью +10. Ветер юго-восточный, умеренный. Геомагнитная активность. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Выходные выдадутся тёплыми, погожими, солнечными… В субботу, 17 сентября, с утра воздух прогреется до +10 +14 градусов по Цельсию, в полдень будет +18, в вечернее время +13 +15, ночью +10. Ветер юго-восточный, слабый. Атмосферное давление 754 мм рт.ст. Геомагнитная обстановка без сюрпризов.

Воскресный день, 18 сентября, выдастся малооблачным. С утра в Тюмени ожидается +9 +14, в обеденное время +18, ближе к вечеру +14, ночью +11. Атмосферное давление 756 мм рт.ст., геомагнитная картина спокойная. Ветер юго-восточный, слабый.

По народному календарю сегодня, 11 сентября – Иван Постный.По церковному календарю в этот день отмечается день усекновения главы Иоанна Крестителя. Иоанн считается ближайшим предшественником Иисуса Христа, предсказавшим пришествие Мессии. По преданию, он крестил в водах Иордана самого Сына Божия.

Евангелия от Матфея и Марка повествуют о мученической кончине Иоанна Предтечи. После смерти Ирода Великого римляне разделили территорию Палестины на четыре части и в каждой из них назначили своего правителя. Галилеей, где жил Иоанн, управлял Ирод Антипа. У правителя была законная жена, но он оставил ее и сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата. Креститель не раз укорял Ирода в грехах, чем вызвал гнев его любовницы, которая поклялась извести Иоанна.

Однажды Иродиада уговорила свою дочь Саломею сплясать перед Иродом и попросить в качестве награды голову святого Иоанна Крестителя. Ироду пришлось выполнить это желание. Но даже отсеченная голова Предтечи продолжала обличать Ирода и Иродиаду. На виновных в смерти Иоанна обрушился гнев Божий: Саломее отрезало голову острой льдиной, а Ирода и Иродиаду поглотила разверзшаяся земля.

Иоанн Креститель

День усекновения головы святого Иоанна православные люди по обыкновению отмечают постом. В это время не разрешается есть ничего круглого: ни варить щи из круглого кочана, ни срезать головки мака, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки. Также было принято совершать поминовение всех воинов, погибших в сражениях.

Иоанн (Иван) Постный считается переломным рубежом в крестьянских заботах. Полевые работы заканчивались, зато начиналась заготовка разносолов на зиму. Открывались также осенние торги и ярмарки. Получалось, что на Предтечу сходились в одном месте запреты и соблазны, и пост поэтому переносился особенно тяжело. «Иванов пост не велик, а перед ним и Филиппов пост кулик», — говорили в народе.

Наступает большой поворот и в природе: заканчивается лето, вместе с первыми заморозками приходит осень. «Иван Постный пришел, лето красное увел», — подмечали люди. Существовали и другие поговорки на ту же тему: «С Ивана мужик осень встречает, баба бабье лето начинает», «Иван Постный — осени отец крестный», «Иван Предтеча гонит птиц далече». Кстати, по поведению разных птиц в этот день судили о погоде. Если на Ивана Постного летели на юг журавли — это предвещало короткую осень и ранний снег. Если скворцы долго не улетали — ждали сухую осень, а если темными вечерами над землей тянулись стаи грачей — надеялись на хорошую погоду. Также замечали: лебедь летит к снегу, а гусь — к дождю.

На Ивана Постного было принято убирать репу. «Репный праздник» отмечали скромно: без песен и без застолий, зато одаривали постной едой нищих и странников.

PARK72.RU