Майское ЛИТО: каникулы – не для поэтов!

Вчера вечером в Областной библиотеке им. Д.И. Менделеева прошла встреча участников литературного объединения – последняя перед летними каникулами.

Слово Леонида Иванова

Руководитель творческого союза Леонид Иванов познакомил собравшихся с книжными новинками, увидевшими свет буквально в эти дни. Книгочеям было чему порадоваться, ведь тематика свежих изданий, их содержание и оформление оказались востребованы людьми самых разных поколений – от студентов и школьников до заслуженных пенсионеров.

Автограф от Николая Зензина

Ветеран госбезопасности Николай Зензин проделал колоссальную работу, собрав под обложкой книги уникальные материалы о сотрудниках  ВЧК, КГБ, ФСБ, где прослежена история этих спецслужб за минувшее столетие.

В зале библиотеки

Объемистый сборник стихов «Поэзия земли тюменской», выпущенный в честь 20-летия Ассоциации «Поэты Тюменской области» под руководством Светланы Ивановны Хохловой (Печёнкиной), стал отличным подарком как для 58 авторов, так и для всех любителей поэзии.

Альбина Болотова о своих книгах

Известно, как непросто сохранять объективность в повествовании об исторических событиях, отдаленных значительной временной дистанцией. Альбине Болотовой это удалось: в книге с интригующим названием «Тайны царской шкатулки», где речь идет о периоде правления Романовых, она умело сочетает занимательность текста с документальностью, подкрепляя интерес цитатами из писем царственных особ, страницами из их личных дневников.

Александр Копылов

Не осталась без внимания книга Сергея Шешукова «Притоболье. Ивановка», в которой автор с коми-зырянскими корнями талантливо живописует родную природу, искренне переживает за её будущее.

Поёт Юлия Шаламова

Настоящим сюрпризом для собравшихся стало выступление Юлии Шаламовой (Варламовой), принимавшей участие в программе «Романтика романса» на телеканале «Культура». На этот раз певица исполнила несколько музыкальных номеров, тексты для которых написала Светлана Ярмухаметова.

Книжные новинки

Под занавес встречи Леонид Иванов поделился планами на ближайшие дни: 3-6 июня тюменцам предстоит принять участие в третьем книжном фестивале, который развернется на Красной площади в Москве.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Юбилейный сборник

Книга Сергея Шешукова

Книга о чекистах

Обложка свежего номера

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: