Литературная гостиная Николая Шамсутдинова «Сибирские полки» в Информационно-библиотечном центре для молодёжи

21 марта Информационно-библиотечный центр для молодёжи на улице Червишевский тракт 15, корпус 1 приглашает на литературную гостиную «Сибирские полки». Встреча посвящена творчеству советского и российского поэта, сатирика, переводчика и публициста Николая Шамсутдинова и приурочена к Всемирному дню поэзии. Начало в 13.00. Ограничение по возрасту 6+.

Николай Шамсутдинов дебютировал в 1976 году поэтическим циклом «Холодные ветры», который был опубликован в еженедельнике «Литературная Россия». С тех пор автор немало публиковался в известных журналах и альманахах страны, и стал узнаваем благодаря своим «северным» стихам и очеркам. В 1982 году он первым в Среднем Приобье был принят в Союз писателей СССР. С 1994 года он возглавил Тюменское региональное отделение Общероссийской организации «Союз российских писателей», объединив при его создании литераторов из трёх субъектов Российской Федерации: Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В 2019 году Николай Шамсутдинов избирается на очередном съезде писателей Сопредседателем СРП по Сибири и Дальнему Востоку. Член Творческого совета ассоциации союзов писателей и издателей России, почётный работник культуры и искусства Тюменской области, заслуженный работник культуры РФ.

В настоящее время Николай Миркамалович – автор 55 поэтических книг, участник российских и международных литературных форумов, лауреат множества международных и отечественных премий в области литературы; его книги переведены на многие языки. Под его руководством издается литературно-художественный альманах «Гиперборей».

Творчество Николая Шамсутдинова, совершенно особенное по своим образам и звукописи, занимает отдельное место в современной русской литературе. Еще в 1980 году, на Всесоюзных днях Маяковского в Грузии, Евгений Евтушенко назвал поэта «автором гениальных образов». Николай Миркамалович талантливо работает в совершенно различных жанрах: стихи и поэмы, биографическая проза, очерки, пародии, афоризмы, детские стихи.

Приглашаем познакомиться с творчеством «признанного классика современности» («Литературная газета», сентябрь 2021). Участники мероприятия смогут погрузиться в поэтический мир Николая Шамсутдинова благодаря прочтению произведений самим автором, а видеоматериалы, предоставленные поэтом, позволят услышать прекрасный романс в исполнении певицы Омской Филармонии Ольги Ожегиной (музыка Александра Флегентова), а также задать писателю интересующие их вопросы.

Встреча будет интересна поэтам, членам литературных объединений, представителей литературной общественности города, СМИ и поклонникам творчества писателя. Вход свободный.

PARK72.RU