Проект «Литературные среды» приглашает на пятый цикл встреч с писателями

«Литературные среды» – совместный культурно-просветительский проект Централизованной библиотечной системы и Тюменского регионального отделения Союза писателей России. В рамках проекта каждую вторую среду месяца в течении года проходит цикл творческих встреч с писателями и поэтами Тюмени в городских библиотеках.

Цикл мероприятий пройдет 14 июня на 7 площадках:

В 11.00 в Центральной городской библиотеке на улице Луначарского, 51/3 состоится литературное ассорти «Эти добрые, умные книжки» с детским писателем Василием Михайловым. На встрече автор расскажет, как начинался его творческий путь в большую литературу и поделится с участниками встречи трогательными воспоминаниями из своего детства, многие, из которых легли в основу сюжетов его произведений, а также прочитает стихи, загадки, отрывки рассказов и сказок.

Василий Михайлов

В Центральной детской библиотеке на улице Харьковской, 48/2 в 11.00 пройдет литературная встреча «Расскажи колючий еж…» с детским писателем Григорием Кайгородовым. Автор умеет смотреть на мир глазами ребенка, доступно рассказывать о том, как правильно вести себя в лесу, на море, на даче, а также учит вести здоровый образ жизни. Ребята будут отгадывать лесные загадки, узнавать зверей по описанию и играть в ассоциации.

Григорий Кайгородов

В 11.00 Информационно-библиотечный центр для молодежи на улице Червишевский тракт, 15/1 приглашает на творческую встречу с Ириной Андреевой «И Ангел осенил тебя своим крылом». Писатель представит детскую книгу с рассказами «Алькины каникулы», в которой повествуется о юных обитателях сибирской глубинки, о их отношениях со взрослыми, со своими сверстниками и с природой, среди которой проходит их непростое, но счастливое, по мнению автора, детство. Ирина Андреева побеседует с ребятами о животных, о бережном отношении к окружающей природе, о дружбе с братьями нашими меньшими.

Ирина Андреева

Литературно-краеведческий центр на улице Первомайской, 14 приглашает на встречу с поэтессой Антониной Марковой в 12.00. Поэтесса расскажет о своем первом литературном опыте, об истории создания поэтических сборников, о творческом союзе с композитором Валерием Серебренниковым, а также поделится идеями и планами, ответит на вопросы читателей. Завершит встречу фото- и автограф-сессия.

Аркадий Захаров

В Библиотеке №2 имени А.А. Гришина на улице Мира, 31/2 в 12.00 состоится литературная встреча «Там на неведомых дорожках» с Аркадием Захаровым. Он познакомит книголюбов со своим творчеством, с неразгаданными тайнами древнего Югорского Лукоморья. Расскажет о величайших святынях северных народов, например, о статуе Золотой богини.

Михаил Федосеенков

Библиотека №6 имени З.К. Тоболкина на улице Одесской 39/1 ждет всех желающих в 13.00 на час поэзии «Стихи рождаются от жажды». Михаил Федосеенков расскажет о жизни и творчестве, о литературных исканиях и успехах, о собственном видении современного литературного процесса. Писатель представит книги, вышедшие в последнее время: «Мефодии», «У причала ветров», «Игра в темную», которые оформлены живописными и графическими работами самого автора. Прозвучат стихи разных лет в исполнении поэта. Читатели услышат произведения, написанные не только в классической традиции, но и экспериментальную лирику.

Ольга Данилова-Пушкарь

В 16.00 Библиотека №8 имени А.П. Чехова на улице Северной, 2/1 приглашает отправиться в литературное путешествие «По дорогам творчества». Ольга Данилова-Пушкарь познакомит гостей библиотеки со своими рассказами о творческом пути. Как рождаются поэтические строчки, какую роль играет живопись в развитии творческих способностях – об этом и многом другом писатель расскажет на встрече и прочитает свои стихи. Завершится литературное путешествие автограф-и фото-сессией.

Ограничение по возрасту 6+.

Следующие встречи планируются уже в июле. У читателей всегда есть возможность познакомиться с творчеством тюменских авторов на сайте «Электронная библиотека тюменского писателя».

PARK72.RU