Союз почётных граждан Тюменской области был учреждён к губернаторским выборам-2023

15 июня был создан Союз почётных граждан Тюменской области, которых в регионе 23. Союз был создан по распоряжению губернатора Александра Моора и спикера облдумы Сергея Корепанова. Согласно положению, он является совещательным органом при тюменской власти. Политтехнологи полагают, что новый орган будет принимать активное участие в избирательной кампании губернатора в будущем, 2023 году. В прежние годы выборы были на плечах патриарха тюменского политического поля Сергея Сарычева, который, увы, ушёл в более спокойную коммерческую жизнь.

Основные направления деятельности Союза:

– взаимодействие с гражданским обществом, в том числе в ходе избирательных кампаний, общественных акций;

– реализация проектов, способствующих сплоченности регионального сообщества;

– укрепление связей между поколениями;

– проведение просветительской работы с населением.

На первой конференции Союза Почётных граждан Тюменской области первый губернатор Ямала, Почётный гражданин Тюменской области и ЯНАО Юрий Неёлов единогласно избран председателем

Не прошло и десяти дней, как в региональном парламенте состоялась первая конференция Союза почётных граждан Тюменской области. В ходе встречи единогласно был избран председатель Союза. Им стал первый губернатор Ямала, почетный гражданин Тюменской области и ЯНАО Юрий Неёлов. К слову, Юрий Васильевич как раз праздновал свой 70-летний юбилей.

Примечательно, но крупные госчиновники, обладающие званием Почётного гражданина Тюменской области, мэр Москвы Сергей Собянин и уральский полпред Владимир Якушев в состав новоиспечённого Союза не вошли.

Напомним, 23 июня  этого самого высокого звания региона был удостоен Юрий Конев.

СПРАВОЧНО

Основаниями для присвоения звания «Почётный гражданин Тюменской области» являются какие-то особые выдающиеся заслуги в сфере общественной и государственной деятельности по защите прав человека, укреплению мира и согласия в регионе. Либо большой личный вклад, получивший широкое признание жителей области, в политическую, экономическую, научно-исследовательскую, социально-экономическую, благотворительную и иную деятельность, способствующую всестороннему развитию области.

PARK72.RU