“Чтобы эффективно противостоять огненной стихии, нужны серьёзные финансовые затраты”

Заявил накануне полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами. Главной темой стали природные пожары.

Первоочередная задача сейчас – локализовать и ликвидировать действующие пожары. Далее – провести масштабную работу над ошибками и устранить все недоработки, которые были допущены при подготовке к пожароопасному периоду. Прежде всего, это уборка сухой травы, расчистка пожарных проездов в населённых пунктах и придомовых территорий от мусора, легковоспламеняющихся строительных материалов, организация минерализованных полос и так далее… Она требует активизации организационных ресурсов, работы с жителями, с сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями. Принципиально важно вести такую работу системно и непрерывно. В вопросах пожарной безопасности не бывает мелочей. Нужно добиваться чёткого исполнения всех профилактических требований. Только так мы сможем эффективно противостоять огненной стихии», – подчеркнул Владимир Якушев.

Отдельно Якушев подчеркнул, что такую работу надо вести «системно и непрерывно», поскольку в вопросах борьбы с пожарами «не бывает мелочей». «Нужно добиваться четкого исполнения всех профилактических требований. Только так мы сможем эффективно противостоять огненной стихии», — подчеркнул полпред.

По данным на 10 мая, в регионах УрФО действуют 83 пожара на площади 113,5 тысячи гектаров, из них локализованы 29 (28 тыс. га). В борьбе с огнём задействованы почти 5 тысяч человек и 776 единиц техники.

В Свердловской области действует 62 пожара (100 тыс. га), из них локализованы 20 (23 тыс. га); в Тюменской области – 11 пожаров (4,4 тыс. га), из них локализованы 4 (3 тыс. га). В Курганской области действуют 8 пожаров (7 тыс. га), из них локализованы 3 (630 га); в Челябинской области 2 локализованных пожара (995 га).

Напомним, правительство Тюменской области в госпрограмме «Развитие лесного комплекса» на предупреждение лесных пожаров планировало потратить 1 млрд рублей до 2025 года. В документе были указаны допустимые площади лесных пожаров на три года вперёд. Так, по факту в 2022 году площадь лесных пожаров составила в регионе 15,9 тыс. гектаров. На 2023 год власти указали цифру не более 33,7 тыс. гектаров. В ближайшие два года допустимую площадь пожаров будут сокращать ежегодно на 2 тыс. гектаров.

В скорректированном региональным правительством документе были указаны и суммы на борьбу с пожарами. По большей части, все деньги запланированы для «Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов». В ближайшие 2 года большая часть финансирования была запланирована на профилактику. На мероприятия по охране лесов от пожаров в 2023 году планировали потратить 30 млн рублей, в 2024 году – 39,8 млн рублей, в 2025 – 40,9 млн рублей (для сравнения: в 2022 году потратили 78 млн рублей.

Документ предусматривает, что на профилактику пожаров и их предупреждение ежегодно, начиная с 2023 года, будут тратить более миллиарда рублей. Соответственно, на само тушение пожаров закладывать денег будут с каждым годом меньше: в 2023 году планируют потратить 61 млн рублей, в 2024 году – 51 млн рублей, в 2025 – 50 млн рублей.

Стоит отметить, что речь в документе шла только о борьбе с лесными пожарами, без учёта ландшафтных, которыми занимаются другие службы.

PARK72.RU