Хроники “скорой” экстренных вызовов: одна тюменка подавилась костью, у другой застряла вата в носу

Вчера, 4 ноября за завтраком одна тюменка подавилась куриной костью, у второй – кусочек ватки застрял в носу. Обе женщины вызвали скорую, испугавшись затруднённого дыхания.

В первом случае прибывшая через пять минут фельдшерская бригада скорой помощи выяснила, что 68-летняя женщина поторопилась во время еды, закашлялась, в результате небольшая куриная косточка встала ей поперек горла. Самостоятельно извлечь инородный предмет пенсионерка не смогла: он хоть и мешал, вызывал боль при глотании, но жизни не угрожал – дыхательные пути не были перекрыты, воздух поступал в легкие. Кстати, запивать и заедать куском хлеба застрявшую в горле кость опасно: острые края могут повредить ткани, да и сама кость может пройти глубже в пищевод или сместиться в зону голосовых связок и стать препятствием для дыхания.

В областной клинической больнице№ 2, куда была доставлена пациентка, врачи удалили инородное тело. После процедуры женщина отправилась домой в хорошем настроении, злополучная кость больше ее не беспокоила и никаких осложнений, к счастью, не вызвала.

Второй вызов поступил ровно через час, в 9.33 утра. Спустя 9 минут пациентку осматривали фельдшеры скорой помощи. Оказалось, что ватку, накрученную на палочку, женщина вдохнула в себя, когда прочищала нос. Паниковать она не стала, а сделала все как полагается: сразу начала дышать ртом, чтобы инородное тело с потоком воздуха не прошло дальше по дыхательным путям. Медики эвакуировали пациентку в приемное отделение, там специальным оборудованием извлекли предмет из носовой пазухи.

Всего за минувшие праздничные выходные, со 2 по 4 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2052 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной помощи нуждались 892 человека, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 880 пациентов.

За этот период с 8.00 утра до 20.00 вечера диспетчеры передали в поликлиники 696 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни – повышение артериального давления, высокая температура, боль в пояснице и т. д.

Врачи оперативного отдела проконсультировали 339 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Количество бригад на линии за прошедшие сутки – 43, нагрузка на одну бригаду – 17 вызовов.

Бригады скорой спасли 91 тюменца, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 13 пациентам в состоянии комы, шока, 44 – с острым коронарным синдромом, 34 – с нарушением мозгового кровообращения.

PARK72.RU