Токсиколог Ирина Чайковская стала почетным гражданином города Тюмени

Ирине Леонидовне Чайковской, заведующей токсикологическим отделением ОКБ №1, главному токсикологу Департамента здравоохранения Тюменской области, присвоили звание «Почетный гражданин города Тюмени».

Ирина Леонидовна Чайковская

За всю историю города званием «Почетный гражданин города Тюмени» удостоены 52 человека. Впервые оно было присвоено в 1867 году Евгению Васильевичу Богдановичу.

В 1982 году Ирина Леонидовна закончила Тюменский медицинский институт. Общий стаж ее работы в медицине 38 лет, из которых 36 она работает в ОКБ № 1. За свою профессиональную деятельность была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и неоднократно поощрялась почетными грамотами. С 2011 года Ирина Леонидовна входит в состав Европейской Ассоциации токсикологов.

То, что будет врачом, Ирина Леонидовна знала еще с детства. В школе она была единственной из класса, кто целенаправленно готовился поступать в медицинский. Не было сомнений и в том, что должна заниматься именно токсикологией. На решение повлиял ее наставник и учитель Владимир Александрович Васильев.

«В нашем отделении прекрасные, замечательные люди. Настоящие профессионалы с большим чувством ответственности и высокими морально-этическими качествами», – рассказывает Ирина Леонидовна.

В жизни, кроме семьи и медицины, важное место занимают друзья, среди которых есть и коллеги. Она уверена, что плечо друга в нужное время окажется рядом. И что бы ни случилось, Ирина Леонидовна также придет на помощь.

Ирина Леонидовна Чайковская – мама троих детей и счастливая бабушка четырех внуков.

«Внуки – это такая радость, такой глоток воздуха в наше трудное время», – поделилась она.

Не смотря на большую загруженность в клинике, она сохраняет активную жизненную позицию. Катается на лыжах, ходит в походы, любит посещать зрелищные мероприятия, спектакли.

В моноинфекционном госпитале Ирина Леонидовна трудится с августа 2020 года в качестве простого врача. Пришла сама, потому что знала медики её специальности в «красной зоне» очень нужны, чтобы помогать пациентам бороться с коварной инфекцией. А как справляться с болезнью Ирина Леонидовна знает не понаслышке – переболела COVID-19 в декабре и теперь, спустя полгода после выздоровления, собирается привиться – как и рекомендовано.

Она считает, что поставить прививку от Covid-19 просто необходимо. Достаточно много людей переносят коронавирус бессимптомно, и это сказывается на общей заболеваемости. Ведь такие люди, не имея внешних при знаков заболевания, считают себя здоровыми и свободно передвигаются повсюду, а значит, могут заразить ковидом кого-либо.

«Один переболел легко, но есть и другие – которые подолгу лежат в отделениях и реанимациях моногоспиталей из-за тяжести состояния, а потом не меньше времени у них уходит на восстановление после болезни», – объяснила Ирина Леонидовна.

Специалист считает, что коронавирус – это та история, когда нужно думать и за себя, и за других людей. Только вместе можно побороть пандемию, и оружие известно – это вакцинация.

PARK72.RU,

фото Натальи ИЛЬИНОЙ