Заместитель главного врача Областной инфекционной клинической больницы  назвала  самый эффективный метод борьбы против клещевого энцефалита

По поводу присасывания клещей прошлом  году  в Областную инфекционную клиническую больницу  обратилось 11148 человек,  в том числе 9249  взрослого населения,  1899 детей.  Стационарное лечение  получили  52 человека с клещевым энцефалитом, в том числе 44 взрослых и 8 детей разного возраста. За этот же период с клещевым  боррелиозом  обратилось 122 человека, в том числе 64 взрослых и 58 детей. Госпитализировано – 34 человека, в том числе 30 взрослых и 4 детей.

Евгения Семенюк, заместитель главного врача  инфекционной больницы, отмечает, что количество заболевших не превысило среднемноголетних значений за аналогичные периоды. К счастью, почти все пациенты перенесли инфекции легко и по средней степени тяжести и благополучно восстановились.

Энцефалит в Тюменской области не исключение. Обычно весной – осенью активны клещи. Клещевой вирусный энцефалит – инфекционное заболевание, последствиями которого может быть нарушение здоровья, приводящее к инвалидности.

Клещевой  вирусный энцефалит –  острое инфекционное заболевание с преимущественным  поражением  центральной нервной системы человека.  Последствия заболевания – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой.

Беспокоят мышечные боли, чаще всего в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, нередко гиперемия распространяется и на туловище.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются в пригородных лесных массивах, лесопарках, на садово-огородных участках.

– С началом весны во время пребывания на природе  используйте специальную одежду, акарицидные средства, гуляйте там, где проведена противоклещевая обработка территории, – предупреждает Евгения Семенюк.

Но эти меры не могут дать стопроцентной защиты. Поэтому самым эффективным методом борьбы против клещевого энцефалита является вакцинация, – считает врач.

Февраль – последний месяц зимы. И, кажется, что до пробуждения клещей еще очень далеко.  Однако  именно сейчас самое время позаботиться о себе и своих близких – сделать прививку от клещевого энцефалита.

PARK72.RU