В Тюмени не могут найти управу на вандалов

20140305_125533_новый размер

Тюмень продолжает страдать от вандалов.  Раскуроченные остановочные комплексы, покореженные урны, искалеченные скамейки в скверах – то, с чем приходится сталкиваться чуть ли не каждый день. Но в этом году за два месяца вандалы успели наследить в самом центре Тюмени – на Цветном бульваре. Месяц назад разгромили фонтан «Времена года», а буквально в прошлые выходные без руля остался знаменитый кованый мотоцикл, который был установлен недалеко от ЦУМа местными байкерами.

Но если вопрос с восстановлением байка взяла на себя общественность – байкеры обещают приварить покалеченной «машине» новый руль в ближайшее время, то с фонтаном все куда сложнее.

IMG_20140305_125548_новый размер

«Мы подали заявление в полицию, установили ущерб, нанесенный злоумышленниками, – рассказал корреспонденту PARK72.RU заместитель руководителя управы ЦАО Сергей Польянов. – Насколько я знаю, сейчас еще идет разбирательство».

По данным Службы заказчика Центрального административного округа города Тюмени, ущерб, нанесенный городу вандалами, разбившими фонтан, превышает 100 тысяч рублей. Погромщики были установлены – ими оказались подростки, с которых и взыскать, фактически, нечего.  По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 214 (вандализм).

Как нам рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Тюмени, несовершеннолетних на месте происшествия задержал наряд патрульных. И хотя хулиганов было двое, крушил витражи один… Он старше 16 лет, поэтому будет привлечен к ответственности. Скорее всего, в виде штрафа. В ближайшее время материалы  дела будут направлены в суд.

Так или иначе, но, как уверяют представители службы, фонтан будет подготовлен к очередному сезону и будет радовать горожан уже этой весной. Что касается витражей, то, возможно, их сделают антивандальными – установят либо сверхпрочное стекло, либо изготовят цветные пластины из небьющегося материала.

Решение логичное. В конце концов, не вполне адекватные молодые люди, способные разрушить что угодно, в Тюмени год от года не переводятся.

«Вандалы, к сожалению, постоянно доставляют проблемы. То остановочные комплексы крушат, то урны железные ломают, то скамейки. Впрочем, иногда страдают элементы благоустройства и от несчастных случаев. Так, например, на том же Цветном бульваре несколько зим под ряд автогрейдером сносили знаменитые тапочки – скульптуру с надписью «Чисто как дома»… Этот декоративный элемент мы в очередной раз восстановили, отлили в прежнем виде. Весной мы его установим – уже на новом месте. Где-нибудь в более укромном уголке. Кроме того, в этом году из-за ДТП на перекрестке в районе улиц Малыгина и Герцена был поврежден рекламный щит и вазоны. Тоже будем восстанавливать», – рассказал Сергей Польянов.

Стоит отметить, что скульптуры и памятники Тюмени страдают от вандалов регулярно. За последние 7 лет хулиганы оставляли без руки памятник дворнику, установленный на улице Профсоюзной, «разували» скульптуру «Сидящего мальчика» в Загородном саду, воровали «ключ от города» – элемент монумента «Летящая Тюмень», похищали «Машеньку» из Загородного сада, ломали хвосты котятам в Аллее кошек, наносили надписи краской на постамент памятника Ленину…

Нина ПЕТРОВА

20140305_125528_новый размер 20140305_125537_новый размер IMG_20140305_125541_новый размер IMG_20140305_125555_новый размер