Наркоторговца может «сдать» каждый

x_604cf69c

Сложная экономическая обстановка в стране может аукнуться ростом числа сбытчиков синтетических наркотиков, признают специалисты УФСКН по Тюменской области.

Соли и спайсы, на которые настойчиво пытаются сегодня подсадить молодежь и школьников, могут стать неплохим источником дохода. Несмотря на строгость наказания, за распространение наркотиков, к которым психотропные вещества приравнял закон, полагаются немалые сроки от 10 до 20 лет за решеткой, сбытчики синтетики уверены в своей безнаказанности. Ведь чтобы продать наркотик ребенку, не обязательно с ним контактировать. Все взаимодействие происходит через Интернет. Деньги перечисляются на телефон, либо счет через сеть. Как только «товар» оплачен, покупатель получает подробное описание местоположения закладки – тайника с дозой наркотика.

То есть, решивший подзаработать, новоявленный наркоторговец даже не посмотрит в глаза своих жертв, а оттого ему еще проще будет делать деньги на чужой беде. На продаже наркотиков школьникам зарабатывают студенты, в основном приезжающие из северных округов. Грешат этим некоторые специалисты в области IT- технологий. Есть случаи, когда на наркозаработки в Тюменскую область специально приезжают молодые люди из других, в основном депрессивных регионов страны. Приезжают налегке, главное иметь ноутбук и выход в Интернет.

В 2014 году благодаря работе сайт «Блэклист72.ру» удалось закрыть 600 адресов, посредством которых торговали синтетическими наркотиками. В этом месяце Роскомнадзор по обращению областного УФСКН закрыл 5 ресурсов. Конечно, учитывая напор наркотрафика, эти цифры могут показаться каплей в море. И, тем не менее, внести свой вклад в борьбу с наркоторговцами может каждый из нас. «Сдать» Управлению наркоконтроля подозрительную ссылку достаточно просто. Нужно лишь скопировать ее и поместить в специальное окошко на сайте www.blacklist72.ru. Ресурс обязательно проверят, и если будет выявлена причастность сайта к наркоторговле, его закроют.

Справка

Сайт «Блэклист72.ру» www.blacklist72.ru создан по инициативе Управления наркоконтроля по Тюменской области при участии Комитета молодежных объединений Общественного Совета города Тюмени в декабре 2012 года.

Вероника КРАЙНЯЯ

2 комментария

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Пусть меня возьмут в штат УФСКН – я каждый день буду реальные ссылки выявлять. За зарплату.

    А то вот я сегодня видел чумазых разноцветных детей от 10 до 18 лет в количестве более тысячи.
    Им порошки продавали прямо на стадионе – 150 рублей за пакетик.
    Я же не знаю состав этих порошков и могу сдать тварей, которые это всё сегодня проворачивали на глазах у десятков охранников и полицаев. Тем более, что у главаря бородатая кавказская рожа и имя соответствующее.
    Скажете – ни хера не докажут? Да похер же! Осадок-то останется.

    Или, давайте, каждый будет заниматься своей работой по специальности ответственно, честно и профессионально.
    Может так полезней будет для общества?

    И это вовсе не означает, что нам не нужна гражданская активность. Но она нужна не для того, чтобы полностью заменять тех, кто должен, допустим, с наркотой бороться по долгу службы, а для того, чтобы устранять причины употребления наркоты вне лечебных процедур, отрицать вообще в принципе их возможность употребления для себя, своих близких, общества…

    • ишь!..)))

      там, видимо, своих хватает…зачастую я и сама вижу сколько продают этой мерзости, но никто с этим явлением не борется, тот, кто должен…за зарплату, заметим…

Добавить комментарий

Войти с помощью: