Огонь Олимпиады зажег Тюмень

DSC00533_новый размер

Эстафета Олимпийского огня, которая пройдет в Тюмени 11 декабря, станет настоящим праздником. Правда, без спиртного. Как нам сообщили в департаменте потребительского рынка администрации города Тюмени, в областном центре в связи с эстафетой на сутки будет запрещена продажа алкоголя. Впрочем, веселью это не помешает.

У горожан будет возможность полюбоваться на губернатора Тюменской области и главу администрации города в спортивном трико… Один из них – положит начало знаковым «стартам», второй – завершит. «Жарптицево перо» с огнем побывает в руках Александра Моора и Владимира Якушева, в руках педагогов, профессоров и олимпийских чемпионов. Всего в тюменской эстафете примут участие более 150 факелоносцев. Огонь прокатят на собачьих упряжках, поднимут на Мост Влюбленных и постараются не утопить Туре.

В тюменских школах по такому случаю решили освободить школьников от занятий. По информации департамента образования города Тюмени, около 20 тысяч тюменских школяров (то есть примерно четверть всех учащихся) в этот день примут участие в Эстафете в качестве зрителей. Они будут встречать «кричалками» факелоносцев на ближайшей к их школе точках маршрута.

Протяженность эстафеты составит примерно 30 километров. Пробежка пройдет в два этапа. Стартует забег на  площади у железнодорожного вокзала в 11.30. Сразу с прибывшего из Омска поезда Эстафетную палочку передадут Александру Моору. Затем посланники Олимпиады пробегут по улице Первомайской через центр города и выйдут на набережную, где и пройдут самые зрелищные испытания. По замыслу, на набережную по лестнице с факелом спустится сноубордист. Потом огонь провезет спортсмен на собачьей упряжке. Планируется, что пламя Олимпиады поднимет на мост влюбленных самый настоящий скалолаз. Затем огонь пронесут через мост, спустят вниз. Под мостом у проруби уже будет ждать своей очереди прославленный тюменский морж Андрей Сычев – он «пронесет» факел Олимпиады по водам декабрьской Туры… Длина его дистанции – 25 метров по ледяной воде. После «моржовой» части, факел вернут на правый берег Туры, откуда беговое шествие направится через Аллею молодоженов на улицу Ленина. Первая часть эстафеты завершится в 14.00 на перекрестке улиц Ленина и Профсоюзной.

Второй этап начнется в 15.40 на перекрестке улиц Федюнинского и Пермякова. Процессия будет двигаться по улицам Мельникайте и Республики в сторону площади 400-летия города, где в 18.30 стартует торжественная церемония встречи Олимпийского огня. Завершит эстафету губернатор Тюменской области Владимир Якушев, он же – зажжет Олимпийский огонь в специально установленной чаше. Затем гостей праздника ждет праздничный концерт. На городском вечернем праздновании перед торжественным зажжением чаши Олимпийского огня зрителям покажут интерактивное шоу с использованием уникальных светящихся бутылок Coca-Cola.

Напомним, в центре – по маршруту следования Эстафеты (на улицах Советской, Профсоюзной, Орджоникидзе, 8 Марта, Ленина, Челюскинцев, Первомайская, Водопроводная и т.д.) будет запрещена парковка! С восьми часов вечера 10 декабря примерно до 19.00 – 11 декабря. Соответствующие дорожные знаки уже установили. В Госавтоинспекции вообще советуют без лишней надобности в центр города на личном авто в этот день не соваться, а пользоваться общественным транспортом, который, как уверяют в МКУ Тюменьгортранс, будет двигаться по привычным маршрутам.

Впрочем, отказываться от визита в центр города не стоит – вечером на площади 400-летия обещают организовать бренд-зону Coca-Cola в большом красочном шатре площадью 100 м2. Там будет представлена символика Олимпиады Сочи-2014 и у каждого гостя мероприятия будет возможность сфотографироваться с настоящим Олимпийским факелом и посетить Coke-кафе.

Кроме того, на Главпочтамте 11 декабря будет организовано сразу две акции. Во-первых, горожане смогут написать письма с пожеланиями в адрес своих «Олимпийских кумиров» – кандидатов в члены сборной России на XXII зимние Олимпийские и XI Паралимпийские игры в Сочи. Письма будут запечатаны в специальные конверты с официальной символикой Эстафеты Олимпийского огня, опечатаны специальным штемпелем, опущены в специальный ящик и отправлены по адресам будущих участников Олимпийских игр. Во-вторых, можно будет приобрести филателистическую новинку – почтовый блок «XXII Олимпийские зимние игры 2014 года в Сочи. Эстафета олимпийского огня». Спецгашение  марки будет проходить в выделенном окне Главпочтамта с 9 до 22 часов. По мнению экспертов, у этой филателистической новинки есть все шансы стать в будущем раритетом – ценным и продаваемым. Отметим, что номинал марки составляет 50 рублей, тираж блоков – 120 тыс экземпляров.

«В силу занятости мне не удается смотреть каждый день, где проходит олимпийский огонь, но в конце недели я с удовольствием смотрю хронику и вижу, насколько огромна наша страна, многогранна культура, интересны традиции. Заряжаюсь положительной энергией от всего, что этот проект в себе несет. Особенно для подрастающего поколения, которое должно знать историю своей страны. С точки зрения патриотизма этот проект беспрецедентный», – сказал губернатор Владимир Якушев на пресс-конференции, посвященной проведению Эстафеты Олимпийского огня в Тюмени. Кроме того, он признался, что обязательно поедет в Сочи на Олимпиаду. Там губернатор намерен провести несколько дней – до 23 февраля. Кто еще из тюменских чиновников поедет на Олимпиаду в Сочи и за чей счет, пока не известно.

Никита СМИРНОВ

фото Григория ЗАПРУДИНА

DSC00534_новый размер

11 комментариев

  • Фото аватара гори-гори ясно?:

    что-б любой и каждый Тюменец, почувствовал себя сопричастным к величайшему событию мирового масштаба! ощутил так сказать -гордость за страну, которая ужО добралась до положения низкий старт и однако скоро стрельнет -в счастливое будущее…

  • Фото аватара Sasha France:

    После 11-часовых дебатов сенат Уругвая легализовал марихуану

    «За» проголосовали 16 сенаторов, «против» – 11, голосование в нижней палате парламента прошло еще летом, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Закон вступит в силу после его публикации, и тогда Уругвай станет первой страной, в которой полностью легализованы как производство, так и продажа марихуаны. Местные жители смогут в ограниченных количествах выращивать ее, либо по специальным карточкам покупать в аптеках. В месяц можно будет приобрести не более 40 грамм наркотика, ожидается, что стоить он будет один доллар за грамм.

  • Фото аватара Игорь Юрьевич:

    Они так упорно повторяют про “станет праздником”, что сами уже практически поверили в это ….
    Про “знание истории и патриотизм” пока поверить получается хуже …)))

  • Фото аватара Людовик:

    Ну если выбирать всерьез между страной где можно покупать не более 40 грамм марихуаны в месяц и между страной где биатлонист передал его моржу, то я бы скорей всего пожил в стране с марихуаной. Но детям все таки, наверно пусть без марихуаны страна достанется.

Добавить комментарий

Войти с помощью: