Конкурс в погонах

DSC02388_новый размер

Сегодня в живописном местечке Силкин Лог под Тюменью прошел конкурс профессионального мастерства сотрудников подразделений системы УМВД России по Тюменской области и других силовых структур. Этот конкурс проводится уже 20-й раз и посвящен памяти Вадима Валерьевича Колпащикова, погибшего при исполнении служебного долга.

Капитан милиции Вадим Колпащиков, старший оперуполномоченный по особо важным делам  отдела по борьбе с организованной вооруженной преступностью, бандитизмом и квалифицированным вымогательством РУОП при ГУВД, погиб 28 декабря 1993 года от бандитской пули при задержании участников вооруженной преступной группы на территории г. Тюмени. Указом Президента РФ от 21 июня 1995 года Вадим Колпащиков был награжден орденом Мужества (посмертно), его имя навечно занесено на мемориал Памяти УМВД России по Тюменской области. В музее УМВД области хранится переданный родителями Вадима простреленный паспорт, находившийся при нем в тот роковой момент задержания.

загруженное (7)_новый размер

В конкурсе приняли участие более 20 сборных команд подразделений системы УМВД России по Тюменской области, в том числе ГУ МЧС России по Тюменской области, УФССП России по Тюменской области, УФСИН России по Тюменской области, Тюменского областного управления инкассации – филиал Росинкас, а также ОМОН ГУ МВД России по Свердловской области.

загруженное (6)_новый размер

В состав каждой команды вошли по 7 действующих сотрудников. Программа соревнований включала в себя 5 этапов, в ходе которых участники продемонстрировали бег на лыжах, меткость при стрельбе из автомата Калашникова, пистолета Макарова, а также при метании гранаты. Бойцы соревновались в правильности преодоления полосы препятствий, оказания первой медицинской помощи, выполнения упражнения «змейка» на автомобилях.

загруженное (4)_новый размер

По словам организаторов, с каждым годом участники эстафеты показывают все лучшие результаты, что свидетельствует о повышающейся физической и профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел и их спортивных соперников.

DSC02392_новый размер

Участников и зрителей тепло приветствовали родители Вадима Колпащикова: его отец, Валерий Колпащиков отметил, что этот конкурс для настоящих мужчин стал одной из лучших традиций тюменских стражей правопорядка.

DSC02512_новый размер

В упорной и бескомпромиссной борьбе победу одержала команда Спецбатальона ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тюменской области. На вторую ступень пьедестала поднялись представители управления инкассации, третье место по праву заняла тюменская команда полка ДПС ГИБДД.

DSC02448_новый размер загруженное (5)_новый размер DSC02410_новый размер загруженное (2)_новый размер

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора