Если тренер поменял галстук…

Продолжается финал ВХЛ, где за «Братину» сражаются «Рубин» (Тюмень) и «Сарыарка» (Караганда). После двух игр в Тюмени счёт в серии был 1:1. Напомню, 18 апреля первый матч выиграл «Рубин» 3:1, а 19 апреля – «Сарыарка» отыгралась со счётом 4:0. Но об этом мы уже говорили.

101 кассы в Караганде

И вот 22 апреля серия продолжилась в Караганде. Тюменские болельщики выехали туда полдень 21 апреля. Отчаянные и преданные болельщики отправились автобусом в 20-часовую поездку! Сразу замечу: молодцы! Их было слышно, и поддержка помогла тюменской команде в борьбе.

202 1

А в Караганде – полный аншлаг! Уже утром 22 апреля на третий и четвёртый матчи финальной серии между «Сарыаркой» и «Рубином» билетов в кассах нет – все билеты проданы. Болельщики «Сарыарки» начали занимать очередь за билетами в кассы «Караганда-Арены» ещё в субботу, продавать билеты начали утром в понедельник, а уже к вечеру в кассах не осталось ни одного билета. Вы такое можете представить?! Почти двое суток караулить билеты! Чтобы вживую увидеть противостояние двух лучших хоккейных команд ВХЛ. А как болеют в Караганде за своих! Семь тысяч человек в жёлтых бумажных шлемах долбят в такие же жёлтые бумажные трещотки… А как дружно скандируют. И волну пускают по трибунам, даже когда команда проигрывает, чтобы поддержать таким образом.

Первый гостевой матч финальной серии «Рубин» проиграл. В овертайме. Всю игру шла ожесточённая борьба на площадке. «Рубин» открыл счёт – на шестой минуте отличился Денис Сандер! Затем на 25-й минуте усилил позицию второй заброшенной шайбой Максим Зюзякин. «Рубин» к радости тюменцев вёл в счёте 2:0. А потом…  Не забиваешь ты – забивают тебе. Вот счёт на табло 2:2, и – овертайм. На ледовой арене – две равных команды, но нам, пусть и субъективно, «Рубин» видится сильней. Верили в победу, но – удаление тюменского хоккеиста и пропущенная в меньшинстве шайба. Ликование карагандинских болельщиков. Но тюменские выездные не теряют духа, помня тренерский девиз Фахрутдинова: «Проигран бой, а не война!».

Кстати, в этом духе главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов и высказался после матча: «Хорошая, боевая игра. К ребятам претензий нет, воевали все. …сегодня один исход, завтра может быть другой. Болельщики порадовались, игроки тоже, правда, не наши. Слышал наших болельщиков. Здесь хорошо болеют, но родные голоса всегда слышно».

Душан Грегор, главный тренер «Сарыарки»: «Я не хочу вспоминать наши предыдущие матчи с «Рубином». Они проходили в упорной борьбе, но сейчас в каждой встрече все начинается с чистого листа. Тюменская команда – очень серьёзный соперник. Можно сказать, бьются две достойные друг друга команды. Спасибо ребятам за победу и болельщикам за бешеную поддержку. Болельщики нам здорово помогают. Должен сказать, что у «Рубина» отличные фанаты. В Тюмени мне было очень приятно видеть, как поклонники обеих команд дружно общались друг с другом, обсуждали перипетии игры. Это вызывает очень хорошие чувства».

«Сарыарка» вышла вперёд в серии и прервала восьмиматчевую гостевую победную серию тюменцев.

Статистика матча «Сарыарка» (Караганда) – «Рубин» (Тюмень) – 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

0:1 – Сандер (Севостьянов, Горшков) – 05:52.

0:2 – Зюзякин (Чибисов, Ячменев) – 24:44.

1:2 – Макаров (Лебедев, Лучкин) – 28:40.

2:2 – Лебедев (Лучкин) – 37:36.

3:2 – Ломако (Ковачевич) – 61:11 (5×4).

Вратари: Ковач – Хорошун.

Броски: 25 (10-7-6-2) – 25 (7-13-5-0).

Штраф: 6 (2-4-0-0) – 8 (4-2-0-2).

23 апреля на последний рубеж – ворота «Рубина» вернулся Денис Франскевич, а Михаила Милёхина сменил Дмитрий Трусов. Игра, похожая на войну… Самоотверженная битва тюменской хоккейной дружины.

И опять отличился Денис Сандер, открыв счёт. А на 25-й минуте чудо-гол сотворил стал Максим Зюзякин.

Вот тут начали закрадываться крамольные мысли: это уже было… Более того, было совсем недавно, а точнее – вчера. Стало тревожно. А уж когда на табло засветился счёт 2:2, болельщикам стало страшно: неужели день сурка… Александр Громов изменил счёт, а Станислав Голованов сделал победу убедительней, практически лишив соперника надежды отыграться.

Победа «Рубина»!!!

Статистика четвёртого матча «Сарыарка» (Караганда) – «Рубин» (Тюмень) – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2) Счёт в серии: 2-2.

Шайбы забросили: 06.41 – Сандер (Гайдаш) – 0:1, 24.29 – Зюзякин – 0:2, 26.50 – Ломако (Васильев, Махо) – 2:1, 31.34 – Кузьмин (Лебедев, Макаров) – 2:2, 48.41 – Громов (Трифонов) – 2:3, 54. 56 – Голованов (Акифьев) – 2:4.

Броски: 27-32; вбрасывания:32-29; штраф: 6-6.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер «Рубина», пошутил после матча: «Победили, потому что поменял галстук перед игрой». И уже серьёзно прокомментировал: «Мы играли по той же тактике, что во вчерашнем матче. Правда, в середине второго периоде ввязались в открытый авантюрный хоккей. И в итоге упустили преимущество в две шайбы. Благодарен парням, что сумели сломить «Сарыарку», собраться и победить. Всё начинается заново, ведь счёт в серии вновь равный. О чём говорил игрокам во взятом тайм-ауте после первой пропущенной шайбы, дословно пересказывать точно не стану, потому что выражения были жёсткими. Главное, что это встряхнуло команду».

И это тут же нашло отклик на форуме тюменских болельщиков: «Галстук и мат – нам в помощь!»

А вот Душан Грегор, тренер «Сарыарки», по-прежнему не имеет претензий к хоккеистам: «У меня нет претензий к игрокам. Но мы, конечно, будем разбираться, почему так происходит. Два матча подряд позволяли «Рубин» открывать счёт, после чего догоняли сибиряков и тратили много сил. В четвёртом матче для победы этого не хватило».

А тем временем в Тюмени идёт продажа билетов на пятый матч финальной серии плей-офф ВХЛ: 26 апреля «Рубин» примет на льду Дворца спорта «Сарыарку» из Караганды. Спешите! Билетов осталось очень мало.

«Рубин», даёшь третью победу в Тюмени!

Кстати, отметим, что не всех болельщиков в Тюмени устраивает существующая система продажи билетов на матчи рубиновых. Вот мнение одного из них: «Являюсь любителем хоккея, довольно часто хожу на матчи игр нашего клуба «Рубин». Последние игры проходят при полном аншлаге. Цена билетов 200-350. По подсчётам с одной игры выходит прибыль с продажи билетов около 1 миллиона рублей. При наличии такого дохода в чём сложность сделать Интернет-продажу билетов? Чтобы купить билеты, нужно отстоять гигантскую очередь, которая движется черепашескими шагами. Касса работает с 11-00. Внимание: с 11-30 до 12-15 у них обед. Сами билеты продаются по системе «Насмеши, а я насмешу ещё смешнее». Кассиры зачёркивают проданные места на листочке, затем вписывают сектор, ряд и место в билеты. На дворе 21 век!».  Кто-то его поддерживают: «Полностью согласен. Сегодня тоже часа два в очереди стоял. Помню, стоял в очереди, когда наши три года назад в финале с «Торосом» играли, там очередь раза в три больше была. Тоже убивает система с зачеркиванием мест на бумажке. Сколько раз было – продавали по два билета на одно место, потом люди ругались. С таким подходом не видать ни стадиона нового, ни КХЛ». А кое-кто высказывает опасение: «Лишь бы не получилось как с автовокзалом: через Интернет билеты дороже, чем через окно кассы».

IMG_1617 очередь в Тюмени

Но, хоть и странным способом, билеты куплены. И мы ждём хоккей! Рубиновые бородачи, верим в вашу победу!

Мария ВЕСНОВА

11 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Мисхат Кашафутдинович! Наденьте на следующий матч ваш победный галстук. Пожалуйста! Приметы в хоккее – дело серьёзное.

  • Фото аватара Виктор:

    Ненавижу Рубин и его болельщиков! В течении четырех лет жизни возле Дворца спорта как день хоккея так: заставленный машинами и загаженный мусором двор, толпы пьяных “болельщиков” через двор в магазин за бухлом в перерыве и после матча. На стоянку к дворцу пропускают только VIP-ов со спецпропусками, для черни – парковки в частном секторе и в близлежащих дворах. Губеру писали всем двором – пох..! А потом еще и футбольный стадион открыли – вообще п..дец! Прав был Озеров – Нам такой хоккей не нужен! (да и футбол тоже)

    • Фото аватара Щас не понял:

      Виктор, не путай футбольных фанатов с хоккейными болельщиками! На хоккейных матчах беспорядков нет!

      • Фото аватара Евгений Лобанов:

        Простите, блеать, некультурно вмешаюсь в ваш диалог.
        Виктор, дайте фото и текст по “загаженности мусором” с места и во время…
        Щас, и вы дайте…
        Иначе как мне понять кто правду пишет, а кто пи… пи… пи…?

        • Фото аватара Виктор:

          да я уже переехал С.Б. из того района, а фотки были – мы их к письму в Администрацию прикладывали, есть желание – приедь в день матча во дворы по ул. Чернышевского, 1, 1\1, 1\2 – сам все увидишь…

          • Фото аватара Евгений Лобанов:

            Так то мне почти сотку км придется туда пилить. И обратно столько же. С учетом того, что я не являюсь поклонником футбола… чего я на это деньги тратить буду?
            Я прошу тех, кто там поблизости осветить, что называется…))

            • Фото аватара Щас не понял:

              Евгений Лобанов, так мои слова аж главный тренер соперника подтверждает, см в статье:
              Душан Грегор, главный тренер «Сарыарки»: «…Должен сказать, что у «Рубина» отличные фанаты. В Тюмени мне было очень приятно видеть, как поклонники обеих команд дружно общались друг с другом, обсуждали перипетии игры. Это вызывает очень хорошие чувства».
              Во как! Отличные мы ребята!

              • Фото аватара Евгений Лобанов:

                Ну а могу я вас попросить ссылаться не на слова тренера, а на собственноручно сделанные фото? Т.е. если вы бываете на матчах, фоток наделать?
                И немножко текста еще описательного?
                Вам я поверю, если через ваш объектив увижу действительность.

                • Фото аватара Щас не понял:

                  К сожалению, к фото не имею отношения, пусть этим занимаются профессионалы. Профессионалам верите? Посмотрите на трибуны – кто из болельщиков готов безобразничать?

      • Фото аватара Виктор:

        да из одной стаи! только одни могут отвязаться на трибуне, а другие – в близлежащих дворах! психология оккупанта – пришел, нагадил и ушел! как говорил профессор Преображенский – разруха начинается в головах у людей!

  • Фото аватара Химера:

    Ой, мужики, мне бы ваши проблемы! От моего дома до Дворца спорта добираться через весь город, на матч выхожу из дома за два часа, чтобы успеть добраться на автобусе с учётом вечерних пробок. Но к чему это я? А к тому, что, несмотря на удалённость от хоккейных матчей, весь двор и прилегающая территория заставлена машинами. Очень часто они мешают мне добраться домой – такси не может подъехать к подъезду, ну я-то дойду, а вот когда “скорая” не может подъехать или пожарная машина… И ведь вот досада: свалить на болельщиков не получится. Болельщики что – припаркуются и через два-три часа спокойно уедут, и это случается только в дни матчей, то есть не так часто. А в других местах такая ситуация – дело постоянное.
    Кстати, после матча иду на остановку и вижу, как быстро все приехавшие на машинах болельщики разъезжаются. И как дружными огромными потоками расходятся “безлошадные” по остановкам. Беспорядков не видела ни разу. Как и пьяных. Может, не всё так страшно, как вам казалось?
    Поход на хоккей – дело в большинстве случаев семейное. Для ребятишек в перерывах между периодами в фойе Дворца проводятся игры, соревнования. Хорошая, культурная обстановка. Вот поп-корн меня, конечно раздражает, но, к счастью, его жуют только в перерывах, во время игры про кулёчки с ним ребятня забывает.

Добавить комментарий

Войти с помощью: