Тюменцы встретили Знамя Победы и всероссийский автопробег Росгвардии

С девизом «Эстафета подвига поколений» и под Знаменем Победы, точная копия которого изготовлена специально Росгвардией совместно с музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе г.Москвы, прошёл тюменский этап всероссийского автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы».

Шесть автомобилей, в состав экипажей которых вошли сотрудники и военнослужащие ведомства, ветераны и кадеты, следовали по утверждённому маршруту. На стоянках – памятных местах г.Тюмени и Тюменского района – их приветствовали  более 500 тюменцев.

В торжественном мероприятии, посвящённому старту регионального этапа автопробега приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, сопредседатель общероссийского движения «Бессмертный полк» Геннадий Иванов, представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, духовенства, трудовых коллективов тюменских заводов и предприятий, которые внесли большой вклад в достижение Великой Победы, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, учащиеся кадетских классов и малыши учреждений образования, жители и гости областной столицы.

У микрофона Председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации г.Тюмени Алексей Краев

Председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике администрации г.Тюмени Алексей Краев в приветственной речи отметил:

Уважаемые участники автопробега от имени главы г.Тюмени Руслана Николаевича Кухарука благодарю вас за организацию этого значимого мероприятия, в котором принимают участие вместе с сотрудниками и военнослужащими Росгвардии дети разных возрастов, в том числе кадеты центров «Алый парус» и «Аванпост», ветераны и труженики тыла. Самое значимое сегодня – это сохранение памяти подвига Советского народа. Уверен, что наши совместные патриотические мероприятия и дальше будут успешно реализовываться.

После выступления приглашённых лиц и возложения цветов к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне, руководитель автопробега, начальник штаба, заместитель начальника Управления Росгвардии по Тюменской области полковник Играм Мислимов дал старт.

Глава администрации с.Ембаево Дина Бурундукова и командир Тюменского СОБРа полковник Владимир Самороков

Автоколонна остановилась в с.Ембаево, возле школы имени Героя Советского Союза Ахметрашита Аширбекова, в которой когда-то учился  Герой России сотрудник Тюменского СОБРа, майор милиции Тимур Мухутдинов, погибший при исполнении служебного долга в Дагестане.

Очень приятно, что вы заехали в село Ембаево. Мы гордимся нашими земляками и храним память об их подвиге. В судьбах жителей нашего села прослеживается связь поколений. На примере Героя Советского Союза Ахметрашита Аширбекова воспитывался Тимур. Он приходил к ребятам и рассказывал о службе, учил любить свою Родину и передавал воинские традиции старшеклассникам. Благодарим вас за то, что и вы уделяете большое внимание военно – патриотическому воспитанию подрастающего поколения, не смотря на многочисленные задачи по обеспечению безопасности граждан и правопорядка в регионе, – отметила в приветственной речи глава администрации с.Ембаево Дина Бурундукова.

Со слезами на глазах приветствовала участников пробега и мама Тимура Мухутдинова Нина Павловна:

Я старше победы на четыре года, но я помню как было тяжело и невыносимо. Не хватало еды, одежды. Сын мой всегда был патриотом, любил свою Родину, детей и с особой заботой, теплом и добротой относился ко мне. Старайтесь и вы быть достойными наследниками советских воинов и Героев России.

А в сквере Пограничников д.Казарово с улыбками и цветами росгвардецев встречали учащиеся школы № 52 и ветераны пограничной службы.

Слава нашим землякам, которые отдали свои жизни за наше будущее. Мы обещаем сохранить историю великой войны и передать её подрастающим детям. Большая честь для нас участвовать в автопробеге Росгвардии, спасибо вам за наше спокойное детство, – обратился к правоохранителям учащейся 6 класса Руслан.

Присутствующих поприветствовал и председатель  общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Нуртдин Ибрагимов:

Первыми встретили врага в 1941 году солдаты пограничных войск, которые самоотверженно, до последней капли крови сражались на границе нашей Родины. 18 пограничников, наши земляки, посмертно получили звание Героя Советского Союза. От лица ветеранов службы благодарю вас, что выбрали место остановки сквер пограничников, здесь каждый памятник и мемориал хранят имена наших земляков и историю их подвига. Предлагаю почтить минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне.

У стелы памяти сотрудников правоохранительных органов, посвятивших жизнь служению Отечеству, участники автопробега вспоминали сотрудников органов внутренних дел, которые сражались за Победу в годы войны, работали в сложной оперативной обстановке в послевоенные годы и погибшие при выполнении служебного долга.

Тимур Мухутдинов, Юрий Фирсов, Виктор Тимофеев, Виктор Балуев, Евгений Степанчук, Серик Садубов наши боевые товарищи, они воспитывались на примере Героев Советского Союза. Чувство патриотизма, долга и верности присяге сопровождало их до последней минуты. Ценой собственной жизни они спасли своих сослуживцев и мирных граждан. Вечная память героям! Наш долг помогать и поддерживать их родных и близких, – произнёс Играм Мислимов.

Особенным этапом автопробега стало последнее мероприятие на Исторической площади областной столицы. Торжественная церемония вручения копии Знамени Победы в дар департаменту физической культуры, спорта и дополнительного образования.

Очень важно сохранять память о Великой Отечественной войне, подвиге советского народа и передавать её детям. В Тюменской области ведётся активная работа по военно – патриотическому воспитанию и сохранению исторического наследия. Сегодня с нами на протяжении всего маршрута следовала точная копия Знамени Победы.

От имени директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Золотова и генерального директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александра Школьника бесценный символ Победы передаётся департаменту физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, – отметил руководитель тюменского автопробега полковник Игра Мислимов.

Принял Знамя руководитель Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» Николай Савченко и подчеркнул:

– Огромная честь получить такой подарок. Уверяю вас, что Знамя займёт достойное место в региональном музее ратной славы и будет использоваться в торжественно-церемониальных мероприятиях парадным расчетом будущих защитников Отечества.

В завершении автопробега его участники возложили цветы к Вечному огню.

Своими впечатлениями поделился постоянный участник автопробега, председатель Региональной общественной организации «Ветераны внутренних войск Тюменской области» подполковник запаса Александр Бухарин:

Самое главное и значимое, что маршрут составлен таким образом, что он коснулся действующих сотрудников Росгвардии, коснулся памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и всех лиц, которые в разные времена защищали Отечество. Отмечаю значимость мероприятия в патриотическом воспитании подрастающего поколения и сохранении памяти. Автопробег удался и все ветераны единодушно ставят оценку «Отлично». Спасибо!

PARK72.RU

У мемориала Победы в Великой Отечественной войне:

На Червишевском кладбище:

В сквере Пограничников: