«Заречные купели» обойдутся Тюмени почти в полмиллиона рублей

1326438677_50
На подготовку к празднованию Крещения господня площадки на реке Туре в Заречном микрорайоне в этом году городской бюджет потратит меньше денег, чем годом ранее. Суммы, впрочем, сопоставимы: если в прошлом году подготовку площадки к проведению массовых купаний компании ООО «Надежда» осуществило за 432 тысячи рублей, то в этом году ту же работу выполнит ООО «Трасса» за 429 950 рублей. Подрядчика определяли путем проведения аукциона. С 12 января, в соответствии с контрактом, исполнитель приступил к расчистке территории от снега. Запланированные работы должны быть выполнены до 17 января.

5lsV6nh9f7-homepage_main
На площадке организуют освещение, установят защитные конструкции. Толщина льда (40-50 см) на реке, как показывают замеры, произведенные на днях представителями МЧС, выдержит одновременное нахождение на льду как минимум 150 человек. Для обеспечения безопасности на берегу будет организовано дежурство полиции, скорой помощи и МЧС. Для удобства граждан установят шатры-раздевалки, где можно будет не только переодеться, но и погреться чаем.

ix2rqqqVbp-800x600

UJEEYPH9YT-800x600Как сообщил Сергей Каплин, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области, в городе Тюмени будет два официальных места для проведения купаний в рамках празднования Крещения: в Заречном микрорайонах и в пос. Антипино. Непосредственно на площадке в Заречном будет организовано 4 купели. По традиции отдельная иордань будет для забора воды. В Антипино на реке будет организована одна купель. Всего же в регионе планируется организовать 44 купели – на реках и озерах. Все водоемы предварительно должны проверить сотрудники МЧС, куда и направляют свои заявки инициативные группы граждан.

Сложно сказать, сколько тюменцев пожелают испытать душу и тело купанием в ледяной воде, но счет будет идти на десятки тысяч человек. К примеру, в 2014 году в купаниях приняли участие 23 тысячи человек, а в 2015-м – около 10 тысяч человек. В этом году, если верить прогнозам синоптиков, на Крещение – 18-19 января – обещают -15-20 градусов мороза.

iordan2012_015Купания начнутся после того, как во время крестного хода воду в Иорданях осветят (после полудня 18 января) и продлятся до полуночи 19 января.

В Тобольской митрополии сообщили, что Крещенские торжественные Богослужения начнутся в субботу вечером пред Богоявлением, 17 января.

1452681344_30
18 января, в Крещенский сочельник, утром пройдут Богослужения и будет совершено Великое освящение воды в храмах епархии. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в 8:00 возглавит Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени. На 11:00 намечено начало Крестного хода от Знаменского собора на Иордань на реку Туру (1-й Заречный мкр-н). В 12:00 будет совершено Великое освящение воды. После этого все желающие смогут искупаться в Крещенской воде в специально оборудованных купальнях.

19 января в Тюмени в 8:30 во всех храмах пройдут Богослужения. В 11:00, как и в предыдущий день, начнется Крестный ход от Знаменского собора (к которому присоединятся Крестные ходы других храмов) до Иордани на р. Туре. В Крестном ходе примут участие духовенство и прихожане храмов Тюмени.

Справка. Праздник святого Богоявления (Крещения Господня) – один из великих двунадесятых праздников Православной Церкви. По преданию, когда святой пророк Иоанн Креститель крестил израильский народ «в покаяние» в реке Иордан, пришел креститься и Иисус Христос. Во время Крещения Господня разверзлись небеса, и Дух Святой сошел на него в виде голубя, а с небес раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Это написано в Евангелии от Марка. Войдя в воды Иордана, Господь освятил собою все водное естество земли. С тех пор существует обычай омовения в священных водах Иордана в день Крещения Господня. В Русской Православной Церкви существует обычай строить Крещенскую купель (Иордань), черпать из нее воду для питья и омовения, а также купаться в святой Крещенской воде. Однако по вере христиан в этот день вода, набранная с благоговением из любого источника, будет освященной.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

  • Фото аватара просто космос:

    Чудны дела твои, Господи. Обряд церковного праздника оплачивается из городской казны, пополняющейся гражданами различных конфессий и убежденными атеистами.
    Такое возможно только в “православной” России. Это давно уже лично меня не касается, но “за державу обидно”.

Добавить комментарий

Войти с помощью: