Тюменцы активно готовятся к акции «Бессмертный полк»

В областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева, которая проводит акцию по бесплатной оцифровке и печати фотографий участников Великой Отечественной войны, в эти дни регистрируется все больше желающих получить заветный портрет героя своей семьи.

Как рассказала ведущий специалист отдела социокультурных проектов библиотеки Наталья Богданова, в этом году поток тюменцев, которые приносят бережно хранимые фото из семейных архивов, весомо возрос. Если в прошлом году библиотека с февраля по май распечатала портреты 1500 обратившихся, то нынче, начиная с апреля, уже выполнено 1740 заявок.

«Праздник Великой Победы приближается, и тюменцы, которые намерены принять участие в акции «Бессмертный полк», приходят к нам все чаще. Для того, чтобы воспользоваться бесплатной услугой, необходимо подать заявление и принести фото с указанием Ф.И.О фронтовика в отдел регистрации библиотеки. Но нужно помнить, что срок выполнения работы 2-3 рабочих дня, поэтому, если вы планируете пойти с портретом на парад  9 мая, то следует обратиться к нам заранее», – отметила Наталья Богданова.

81b1c8de94b3e34b81ffd3175665cadc

Кстати, к организации акции в Тюмени подключились центры «Мои документы». Они начали принимать фотографии для обработки и продолжат эту работу до 18 часов 5 мая.

По данным правительства региона, десятки тысяч жителей области примут участие в шествии «Бессмертного полка» в День Победы, в Тюмени на акции ожидают более пяти тысяч горожан. К ним присоединится и губернатор Владимир Якушев, который понесет портрет своего деда. Также отдельно будет сформирована колонна детей, они прошагают с фотографиями прадедов. Впервые по областной столице пройдет колонна «Тюмень тыловая», в ней понесут плакаты и фотографии, демонстрирующие оказанную регионом помощь фронту.

Отметим, что в областном центре колонна «Бессмертный полк» соберется 9 мая в 9 часов утра на перекрестке улиц Первомайской – Ленина возле здания городской администрации.

Елена КУХАЛЬСКАЯ