Православные христиане сегодня празднуют Вознесение Господне

Это событие отмечается на 40-й день после Пасхи. Вознесение относится к двунадесятым праздникам церковного года, а его суть отражена в самом названии. В этот день верующие вспоминают вознесение воскресшего Иисуса Христа, которое произошло на горе Елеон в присутствии апостолов и Божией Матери.

Икона Вознесения Господня в Вознесенско-Георгиевском храме Тюмени

Согласно Евангелиям и книге Деяний, после Воскресения Христос в течение сорока дней являлся апостолам и говорил о Царствии Божием. Также Господь сказал ученикам, что через некоторое время после Его вознесения на них сойдет Святой Дух.

Перед вознесением на горе Елеон Господь дал апостолом последние обетования, в том числе о Своем Втором пришествии, а затем благословил их. А затем стал отдаляться от них, возносясь на небо.

Накануне вечером и утром в день праздника в большинстве тюменских храмов пройдут богослужения. Особенным этот день будет для прихожан Вознесенско-Георгиевской церкви, один из приделов которой освящен в честь Вознесения Господня.

Вознесенско-Георгиевский храм Тюмени

Утренняя праздничная служба здесь начнется в 9 утра, а после ее окончания всех тюменцев пригласят на праздничный обед. Здесь существует традиция угощать всех горожан, приходящих на престольные праздники храма. При хорошей погоде трапеза пройдет на свежем воздухе прямо под золотыми куполами.

Елена КУХАЛЬСКАЯ