Тюменские металлурги отметили профессиональный праздник

Накануне, 16 июля, тюменские металлурги отметили профессиональный праздник. Коллектив металлургического завода «Электросталь Тюмени» поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Продукция завода пользуется заслуженным спросом как в регионах Уральского федерального округа, так и за его пределами. Она соответствует самым серьезным стандартам качества, конкурентоспособна на рынке. Радует, что на заводе планируется увеличение объемов производства, расширение ассортимента. Для этого вводится в строй новое оборудование, в том числе не имеющее аналогов в стране», – говорится в поздравлении.

Фото skyscrapercity.com

Напомним, металлургический завод «Электросталь Тюмени» работает в регионе с 2013 года. Он был запущен 24 июня 2013 года. Строительство завода велось в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области. Оценочная стоимость реализации проекта – порядка 22 млрд. рублей. Источник финансирования – собственные средства УГМК, проект также получил господдержку в размере более 967,2 млн рублей из Инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области. Новый завод стал первым металлургическим предприятием в регионе. Все основное оборудование (электропечь, печь-ковш, вакууматор, машина непрерывного литья заготовки и прокатный стан), поставлено одним из мировых лидеров в сфере производства оборудования и установок для металлообрабатывающей промышленности – итальянской фирмой «Даниели» («Danieli»).

Фото пресс-службы УГМК – Сталь

Осенью прошлого года предприятие выпустило первую миллионную тонну стали. По мнению губернатора, это свидетельствует о том, что предприятием пройден период становления, а серьезный потенциал производства с каждым годом будет раскрываться еще больше.

«Все эти успехи и достижения не были бы возможными без слаженной и эффективной работы коллектива предприятия, на котором сегодня трудятся более тысячи человек. И это в основном тюменцы! Благодарю всех за плодотворный труд, высокую ответственность и преданность делу. Уверен, на «Электростали Тюмени» будут созданы богатые профессиональные традиции, – отмечает глава региона. – Желаю всем представителям металлургической отрасли новых достижений на благо Тюменской области и всей России! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!»

Стоит отметить, что в июне этого года завод «Электросталь Тюмени» увеличил объемы реализации сортового конструкционного и фасонного проката до 5 тысяч тонн. В целом же за месяц на предприятии произведено порядка 40 тысяч тонн продукции. В июле объемы выпуска планируется нарастить на 5 тысяч тонн. Как отмечают в пресс-службе холдинга, по случаю профессионального праздника награды получат 58 работников завода «Электросталь Тюмени» – им будут вручены корпоративные награды, благодарственные письма Тюменской областной думы и Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ.

Сегодня, 17 июля, холдинг «УГМК-Сталь» подведет итоги глобального конкурса фотографий «Селфиспринт УГМК», которые размещали работники холдинга во всех городах его присутствия, в том числе и в Тюмени. Стоит отметить, что во многих городах Свердловской и Челябинской областей День металлурга отмечают с размахом – с народными гуляньями, концертами и фейерверком. Возможно, когда-нибудь и в Тюмени торжество по случаю этого профессионального праздника обретет общегородской размах.

Фото Анны Логиновой

Фото Евгения Кочеткова

PARK72.RU