Тюменцам раздали конституционные шоколадки

Необычную акцию, приуроченную ко Дню конституции, провели сегодня единороссовские молодогвардейцы в Тюмени. У машиностроительного техникума ребята устроили для горожан викторину на знание главного закона страны. По случаю праздника «партия власти» заказала специальные шоколадки, с «конституционной» оберткой. Они-то и были призами и подарками. Большие шоколадки получали «победители» конкурса (те, кто ответил на вопросы), маленькие вручали всем желающим. Конфеты, нужно сказать, были весьма неплохими. Порадовало и наличие «сюрприза»: на обратной стороне каждой обертки написана та или иная статья Конституции РФ.

Шоколадки с сюрпризом – внутри на обертке написаны статьи Конституции

Вопросы, которые задавали тюменцам, были несложными. Например, какую ветвь власти представляет правительство Тюменской области? А еще какие ветви власти вы знаете?

В общем-то, по Конституции ответы очевидны…

Молодогвардейцы поздравили тюменцев с Днем конституции

Про то, что не всё, что написано в основном законе страны, в нашей стране соблюдается безукоризненно рассуждать не будем. Ну гарантирована народу свобода передвижения по стране, и в то же время без прописки мало кого возьмут на хорошую материально ответственную работу… Гарантируется бесплатное образование и здравоохранение… Пойди – устрой ребенка 1,5-2 лет в садик.. Или попробуй получить рецепт на бесплатные дорогостоящие лекарства в поликлинике или направление на высокотехнологичную операцию… Не все, к слову, дожидаются очереди…

Конкурс на знание конституции выдржали не все

Но не будем о грустном, все-таки праздник.

День конституции!

Напомним, основной закон нашей страны был принят на всенародном референдуме в 1993 году. В нём 137 статей, которые определяют главные права и свободы граждан России. За 21 год существования Конституции в неё 14 раз вносились поправки. Последние касались вступления в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя.

Никита СМИРНОВ,

Фото автора

25 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: