Лучший город Земли поделится опытом

Два дня в Выставочном зале (Севастопольская, 12) на специализированной выставке по развитию комфортной городской среды «Тюмень – наш дом» можно увидеть, в каких направлениях будет расти и развиваться наш любимый город.

Благоустройство города – тема, которая лично касается каждого. Одной из целей выставки является формирование диалога администрации города с жителями и получение качественной обратной связи. На выставке «Тюмень – наш дом» можно не просто посмотреть на планы и уже реализованные значимые проекты, но и повлиять на некоторые направления. Чего в Тюмени не хватает больше всего? Широких автомагистралей? Тротуаров и пешеходных зон? А, может быть, велосипедных дорожек? Вы можете высказаться по этому и другим вопросам.

«Хвалит себя мы сами умеем, – заметил глава администрации города Тюмени Александр МООР. – Хотелось бы услышать критику и предложения».

«На протяжении ряда лет мы проводим последовательную политику, связанную с организацией городских пространств, – отметил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав ВАХРИН на торжественном открытии выставки. – Нам есть чем поделиться с другими регионами и есть чем гордиться. Президент обозначил задачу развития комфортной городской среды как стратегический национальный проект. С прошлого года мы совместно с министерствами экономического развития и жилищно-коммунального хозяйства реализуем особый подход к дальнейшему развитию этого направления. Он связан с тем, что не только власть, чиновники и депутаты определяют, в каком направлении мы будем развивать свой город, свою улицу, благоустраивать общественные пространства, формировать парки и зеленые насаждения. Будем привлекать жителей для совместного вырабатывания политики».

Замгубернатора сообщил, что в текущем году из бюджетов различных уровней на благоустройство города выделяется 2,2 миллиарда рублей. «Это значительная цифра для тюменского бюджета, – признал Вахрин. – Но это вложения в людей и в комфортную жизнь. Неспроста в 2015 году Тюмень была признана самым комфортным городом страны, а жители называют ее лучшим городом Земли».

Председатель Тюменской областной Думы Сергей КОРЕПАНОВ подчеркнул, что в высоком уровне благоустройства Тюмени большую роль играет тесный контакт органов власти с населением и учет интересов граждан.

По словам главы администрации города Тюмени Александра Моора, эта специализированная выставка – публичный отчет власти о проделанной работе. «Есть расхожее мнение что богатая Тюмень может себе многое позволить, – сообщил глава городской администрации. Но – мы очень рачительно подходим к использованию средств наших налогоплательщиков, и ведем кропотливую работу по подбору наиболее эффективных технологий, материалов и оборудования».

Зампредседателя Тюменской городской Думы Николай Романов напомнил, что вчера в общественных слушаниях по городскому бюджету, горожане из зала задали 25 вопросов, и только три из них не касалось городской среды.

Сегодня на дискуссионной площадке эксперты и заинтересованные тюменцы обсудят роль транспорта в жизни современного города, а завтра – современные практики в развитии комфортной городской среды.

О самых интересных стендах выставки и работе дискуссионных площадок читайте в наших следующих материалах.

PARK72.RU

 

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: