Долгострой на Профсоюзной превратится в элитный жилой комплекс?

проф 4_новый размер

Нашлись желающие достроить заброшенный долгострой, расположенный в центре Тюмени – в квартале улиц Профсоюзная – Советская – Немцова – Елецкая. «Катакомбы» украшают центр города с 2005 года. Сотни дольщиков ждут свои квартиры, несмотря ни на что…

Напомним, «Общественно-жилой комплекс, 11-17-ти этажный жилой дом из монолитного железобетона с административными помещениями и подземной автостоянкой» – начали возводить 8 лет назад. То, что задумка была прекрасной, видно и сейчас – радиальные окаты стен, высокие потолки, переменная этажность… Генеральным проектировщиков выступила фирма ООО «Реконструкция-2000», застройщиком – ООО «Тюменьтранспромжилстрой». Планировалось завершить строительство в 4м квартале 2009 года, но этого так и не произошло… Стройка была заморожена на стадии возведения каркаса первых очередей.

Достроить объект собирается компания ЗАО «2МЕН ГРУПП», которую создал один из бывших сотрудников фирмы-застройщика, которая и не смогла завершить начатое, Сергей Киселев. Презентация проекта состоялась накануне, 15 августа, в тюменском технопарке.

К возобновлению строительства компания планирует приступить в самое ближайшее время, как только будет получено разрешение на строительство и будут урегулированы вопросы с дольщиками. Они могут либо отказаться от квартир и получить компенсацию, либо – дождаться и получить долгожданное жилье. Кстати, на презентации присутствовали несколько десятков дольщиков, которые уже потеряли надежду на то, что их квартиры когда-нибудь достроят, но никто из них не изъявил желания взять деньги. Хотя компенсировать обещали по рыночной цене…

Может быть их вдохновил новый проект? Скорее всего. Замысел, действительно, головокружительный. По словам Сергея Киселева, жилой комплекс будет состоять из четырех корпусов-очередей, расположенных по принципу спирали. Их высотность будет снижаться по направлению к улице Немцова.

Как пояснила Эллер Эразмус, генеральный директор немецкой компании «Эллер + Эллер Архитекторы», занимавшейся разработкой концепции нового жилого комплекса, сам по себе проект сразу показался специалистам необычным, поэтому они решили основной принцип в новой концепции сохранить. При этом нужно было соблюсти все действующие в России нормы и правила, вписав жилой комплекс в существующую архитектурную композицию. Рядом расположена школа, поэтому архитекторы решили не загораживать ее высотками от солнечного света, а применить принцип снижения этажности. Изменили, естественно, и фасад здания, и внутреннюю «начинку». Вдоль оживленной улицы Профсоюзной – на первых этажах будущего комплекса – разместятся магазины и рестораны. Эта часть жилого комплекса будет самой высокой. Расположенные за этим «домом-стеной» корпуса будут ниже. Предусмотрен просторный внутренний двор с детскими площадками, озеленением и подземной парковкой. Все здания будут оформлены в едином стиле – их планируют обшить специальными керамическими панелями. Окна будут выполнены из материала с оттенком меди.  Все квартиры будут просторными, как принято говорить в России, «распашонками», то есть в каждой будут окна выходить на обе стороны здания, чтобы в квартире всегда было солнечно. Кроме того, в каждой предусмотрен как минимум один балкон с видом на двор, есть и двухуровневые – с выходом на террасу.

Честно говоря, на картинках дом чем-то похож на гостиницу. В частности – на корпуса санатория Тараскуль… Не сказать, что это большой плюс, но это факт. Настораживает обилие «встречных» балконов (из-за спиральной композиции), грубо говоря, выйдя на балкон вечером можно будет не только поздороваться и поболтать со скучающим на соседнем балконе соседом, но и понаблюдать за тем, что происходит в окнах… Этакий уголок Одессы-мамы в Сибири…

Кстати, состояние здания-долгостроя уже изучили ученые и профильные специалисты. По словам кандидата технических наук Александра Набокова, представителя ТюмГАСУ, состояние «коробки» в лучшем случае можно оценить на троечку. Колонны отклоняются от вертикали, использван неправильно замешанный непрочный бетон… Только к фундаменту и каркасу первой и второй очереди у ученых претензий нет. Мнение коллеги поддержал и начальник управления Госстройнадзора по Тюменской области Сергей Бауэр, напомнив, что необходимо внести все изменения в проектную документацию…

Сколько лет потребуется на то, чтобы воплотить задуманное? Ответ на этот вопрос не прозвучал. Слишком много еще впереди «бумажной волокиты». Построить же объект – если все делать грамотно – можно очень быстро… Лишь бы энтузиазм у нового застройщика не поугас.

Каким образом будут привлекать финансирование на строительство объекта, будут ли продавать свободные квадратные метры и придется ли дольщикам доплачивать, если квартиры будут значительно большей площади, чем они покупали? На эти вопросы на презентации не ответили.

Замысел отличный. И хочется верить, что инициаторы проекта смогут довести начатое до логического завершения.

 Сергей ИВАНОВ