Вы готовы отказаться от автомобиля на один день?

phpThumb_generated_thumbnail

Сегодня 22 сентября Всемирный день без автомобиля (World Day Without Car). Первые попытки ограничить использование автомобилей начались в 1973 году с началом нефтяного кризиса.  Проблемы экологии и постоянно растущее число погибших под колёсами серьёзный аргумент, для смены приоритетов

Конечно, российский климат тоже аргумент, но при умной организации движения общественного транспорта количество личных автомобилей можно было бы существенно сократить. Тут, правда, включается ещё и борьба за социальный статус – некоторым жизненно необходимо его демонстрировать, порой ценой недоедания.

В Тюмени уже несколько лет живёт проект “По пути”  который хоть и не слишком сокращает количество машин на дорогах, но зато может найти для водителя интересного попутчика и собеседника.

Всемирный день без автомобиля это прекрасное время, чтобы обратить внимание градостроителей и политиков на проблемы городов, здоровье населения, чтоб постепенно, создавая условия,  приучать горожан к здоровой езде на велосипеде, пешеходным дорожкам и общественному транспорту, а не автомобилю.

Средняя скорость передвижения на велосипеде по городу 16 км/ч, посчитайте сами, насколько вам будет быстрее добраться по прямой на велосипеде и вспомните, сколько занимает движение по городу на автомобиле особенно в часы пик.  Даже пешком порой быстрее.

Будемте здрорвы! :)

Аглая ЕПАНЧИНА

4 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: