В Тюмени эвакуаторы оснастят кассовыми аппаратами

В Тюмени планируют оснастить эвакуаторы кассовыми аппаратами. В первую очередь – для того, чтобы можно было на месте взимать плату с тех граждан, кто успел прийти на место погрузки своего автомобиля до того, как машину увезли на штрафстоянку. Пока такие граждане, как правило, «отделываются легким испугом». И никак не компенсируют время, потраченное работниками эвакуационных служб на «возню» с их автомобилем. Либо сталкиваются с несговорчивостью работников эвакуатора, которые увозят авто в присутствии хозяина… Нюансы новой системы обращения с неправильно припаркованными автомобилями обсудили в рамках заседания Тюменской областной думы.

С улиц Тюмени ежедневно эвакуируют на штрафстоянку порядка 100 автомобилей. «Штрафников» могло быть и больше, просто довольно часто граждане, которые, как правило, паркуются «под окнами»,  успевают подоспеть к месту, где орудует эвакуатор. В соответствии с законодательством, забрать свой автомобиль гражданин может на любом этапе погрузки. Даже если его авто уже успели поместить на эвакуатор, и тот тронулся с места, пояснил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

По его словам, необходимо четко прописать, сколько стоит каждый из этапов работы, чтобы предъявлять гражданам адекватный счет. И было бы отлично, если бы граждане могли оплатить «чек» на месте… Так, если гражданин подоспел к месту работы эвакуатора до того, как его автомобиль  заинтересовал «специалистов» по погрузке, он может отделаться банальным штрафом (или предупреждением). Если автомобиль уже начали загружать на эвакуатор, то придется оплатить услугу по погрузке. Если гражданин «поймал» эвакуатор со своим автомобилем, когда тот тронулся с места, то придется оплачивать погрузку-разгрузку и транспортировку. Именно стоимость услуги по транспортировке автомобиля вызвала больше всего вопросов: неужели одинаково должны платить и те, чье авто уже успели довезти до штрафстоянки, и те, кто «поймал» эвакуатор со своим автомобилем на ближайшем перекрестке?

Этот вопрос еще предстоит решить. Возможно, будет учитываться километраж, который успел пройти эвакуатор с автогрузом. Мысль о том, что необходимо установить на эвакуаторы счетчики маршрута озвучил депутат Тюменской областной думы от партии «Справедливая Россия» Владимир Шарпатов. Говорили и о том, что было бы неплохо снизить «финансовую нагрузку», которая ложится на проштрафившихся автолюбителей. Дескать, не слишком ли дорого – 1500 рублей – за эвакуатор, 1500 рублей – штраф и еще по 70 рублей за каждый час, проведенный автомобилем на штрафстоянке?

К обсуждению регионального закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств» законодатели еще вернутся.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

  • если кто помнит -года три (?) назад моор за счет города приобрел 50 (?) эвакуаторов, для сдачи их в аренду коммерческим структурам… сейчас еще и за счет города этим арендаторам кассовые аппараты приобретут.
    вопрос -а сколько прибыли с их деятельности получил за это время городской бюджет? именно прибыли!!! ведь вписалась власть в коммерческие отношения, или не вписалась, а под видом благих начинаний -кормит совершенно посторонних коммерсов… гы-гЫ-ГЫ!!!

Добавить комментарий

Войти с помощью: