Знаменитый «врачебный почерк» скоро станет историей

В Тюменской области продолжается работа над электронными медицинскими картами. Теперь на повестке дня еще и электронные рецепты. Ставший притчей во языцех нечитаемый «врачебный почерк» теперь не будет осложнять жизнь аптекарей, а пациент не потеряет рецепт.

От карты…

В регионе реализуются два проекта информатизации медучреждений: электронные медицинские карты для поликлиник и для стационаров. В трех пилотных поликлиниках – №7, №13 и областной ОКБ №2 – электронная медицинская карта, заверенная электронной цифровой подписью, уже стала реальностью.

«Учитывая практическое использование, мы сделали около 40 доработок и усовершенствований, – рассказывает об экспериментальной эксплуатации системы директор департамента информатизации Тюменской области Александр АЛБЫЧЕВ. – Все для того, чтобы врач меньше времени тратил на работу с картой».

Инна Куликова и Александр Албычев к 2016 году обещают заменить бумажные рецепты на электронные

Не секрет, что раньше терялось до 30 процентов медицинских карт, и до  30 процентов времени работы регистратуры уходило на этот поиск. Неудобно было и пациентам,чья поликлиника фактически находилась в разных зданиях. Теперь эта проблема будет решена.

Работа с электронной картой в поликлинике выглядит следующим образом. Если пациент, как обычно, приходит в регистратуру, данные вводятся в систему, а при записи через интернет он сразу идет к врачу. В кабинете врача пациент предъявляет страховой медицинский полис и документ, удостоверяющий личность. Врач оформляет обращение, делает заключение, назначает лечение и подписывает электронной цифровой подписью. Прямо из кабинета пациент может получить направление на лабораторные анализы или дополнительное обследование. Все результаты будут так же внесены в электронную медицинскую карту. На сегодняшний день в рамках медицинской электронной карты уже выписываются справки ГИБДД.

На лечебные стационары медики строят грандиозные планы, взяв за основу наручные браслеты со штрих-кодом, которые широко применяются в европейских клиниках. Но пока внедрение электронных карт в лечебных стационарах находится на стадии описания процессов и сбора данных. Специалисты по информатизации сейчас работают на стационарах отделений кардиологии и торакальной хирургии ОКБ №1. Остальные стационары Тюмени перейдут на электронные медкарты к 2016 году.

Некоторые считают, что в электронной карте будет легко что-то переписать или стереть. «Если врач уже поставил подпись, – утверждает Александр АЛБЫЧЕВ. – внести изменения в электронную карту невозможно. Никаких подчисток и подтирок не будет: запись сделана, заверена электронной цифровой подписью – и точка».

…до рецепта

Сегодня система электронных карт позволяет выписывать рецепты , чтобы распечатать. Но это еще не то, к чему стремится областной департамент здравоохранения – полностью обходиться без бумаги. Врач назначает лечение и заносит данные в систему, которые будут выводиться сразу на компьютер провизора в аптеке. Пока система тестируется на льготных рецептах, затем подключатся коммерческие аптеки и рецепты на обычных основаниях. И тогда проблема неразборчивого «профессионального» врачебного почерка станет историческим анекдотом.

«Некоторые больные ходят в больницу только за рецептом, – поясняет директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна КУЛИКОВА, – теперь можно будет просто приходить в аптеку и получать препарат».

Попробуйте, прочитайте, что вам доктор прописал

Все данные полностью резервируются, и в случае аварии на основной линии включается резервная. Если компьютер «зависнет», то медработник достанет бумагу и ручку, и запишет все традиционным способом, а затем перенесет в систему.

– Насколько защищены данные пациентов от утечки информации? Ведь информация о болезнях – это, практически «золотое дно»…

– Защита информации обеспечена на самом высоком уровне, – заверяет Александр АЛБЫЧЕВ специально для Park72.ru. – Во-первых, система прошла аттестацию. Во-вторых, врач подписывается электронной цифровой подписью, также регистрируется каждый доступ к медкарте, система фиксирует каждый просмотр – сейчас такого нет. Данные будут хранится в защищенном Центре обработки данных правительства Тюменской области. Так что, можно говорить, что данные будут в большей безопасности, чем в привычной бумажной карточке.

Лена ДАНМЕР

35 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: