Тюменцы требуют освободить Деда Мороза от работы в рекламе

1293087966Промоутеры в костюмах Деда Мороза, раздающие листовки и рекламирующие тот или иной товар, – явление нередкое. Тюменец Николай Дмитрук, который устал после встреч с такими персонажами оправдывать зимнего волшебника перед детьми, решил собрать подписи россиян с требованием запретить использование образа Деда Мороза в коммерческой рекламе. «Ноту протеста» уже активно подписывают во всех уголках страны. Петицию планируется направить в ГосдумуРФ. Действительно, не уподобляться же американцам… Их дети уже удивляются, почему Санта не оставляет им вместе с подарками бутылки с кока-колой…

«Наши дети еще не разучились верить в Деда Мороза. Но они не понимают, почему этот сказочный волшебник, еще задолго до Нового года, стоит у обочины дороги с транспарантом или раздает рекламные листовки в переходе. Требуем законодательно запретить использовать позитивный символ нашей народной культуры в коммерческой рекламе», – говорится в петиции.

10.01.2012mts_decemberИнициатива крайне симпатичная. И актуальная в канун Старого Нового года. Ее активно поддерживают. И вот как поясняют свою позицию те, кто хочет освободить Деда Мороза от участия в сомнительных акциях:

«Я полностью согласен с Николаем, т.к. у наших детей и так всё детство отобрали с компьютерами и гаджетами, так оставьте хотя бы не тронутым Деда Мороза, в которого они пока еще верят. Не позорьте Вы его мантию, пожалуйста».

«На кону репутация зимнего волшебника».

Понятно, что на фоне других проблем страны эта попытка защитить мундир русского Санты выглядит не слишком серьезно. Но, в конце концов, может быть есть смысл начать менять нашу жизнь к лучшему с решения таких пустячных проблем? Тогда и более серьезные вопросы не будут игнорировать?

wZANtEotTBrOfuO-800x450-noPadЗапретили ведь использовать герб страны в символике частного бизнеса. Запрещено привлекать к рекламе президента… А Дед Мороз для детей, пожалуй, поважнее президента будет…

Подписать петицию можно здесь.

Нина ПЕТРОВА

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: